Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В столице Азербайджана проводится семинар на тему «Влияние экономического кризиса на европейский туризм: призывы и ответные меры»

В столице Азербайджана проводится семинар на тему «Влияние экономического кризиса на европейский туризм: призывы и ответные меры»
# 25 марта 2009 12:38 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, на заседании с вступительной речью выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев и исполняющий обязанности генерального секретаря UNWTO Талиб Рифаи. В выступлении старшего экономиста и главного специалиста при исполнительном секретаре Европейской экономической комиссии Роберт Шельбурн в своем выступлении на тему «Европейские перспективы текущего глобального экономического и финансового кризиса» отметил, что 2009-2010 годы будут трудными для сферы туризма во всем мире. По его словам, наряду с этим, в этой сфере возрастет конкуренция, ожидается сокращение продолжительности путешествий, предпочтение более дешевым отелям. Эксперт отметил, что путешествия в Западную Европу обходятся дешевле, поэтому там ожидается рост притока туристов, а путешествия в Восточную Европу и Америку сократятся. Он подчеркнул также, что кризис не повлиял в значительной степени на сферы туризма Бразилии и Китая.

Выступившая на мероприятии заместитель главы отдела по конкуренции и торговле туристическими услугами, рыночным тенденциям UNWTO Сандра Карвао отметила, что объемы путешествий в прошлом году сократились на 1%. В Европе же этот показатель оказался еще выше. По прогнозам эксперта, в этом году ситуация еще более ухудшится, и ожидается сокращение на 1-3%: «Наряду с этим, кризис имел и положительное влияние на сферу туризма. Так, в результате понижения цены на нефть подешевели авиабилеты. Также в отелях понижены резервационные цены. Не принимавшиеся в течение 17 лет предложения по сокращению НДС приняты в прошлом месяце. Отмечу, что в зависимости от страны в Европе объемы НДС составляют от 3% до 25%».

С.Карвао отметила, что в январе этого года уровень туризма в Европе упал на 11%, однако в результате принятых мер до конца этого года в 2010 году европейские страны сделают первые шаги на пути выхода из кризиса.

На мероприятии было рассказано и о работе, проделанной в европейских странах с целью сокращения влияния кризиса. Было отмечено, что в Швейцарии с этой целью развивается внутренний туризм, выделяются дополнительные средства для проведения рекламных кампаний, таким образом, в стране ожидается резкий скачок конкуренции в сфере туристических услуг, а значит и повышение качества услуг».

Ситуация в Словении наиболее трудная, так как по соседству располагаются такие страны как Италия и Венгрия. По этой причине развивать внутренний рынок будет трудно.

Что касается Азербайджана, на заседании отмечалось, что проводится работа по созданию на севере страны лыжного курорта, в рамках проекта местные кадры участвуют в различных тренингах. Наряду с этим, в стране год от года растет сумма, выделяемая на развитие туризма в стране, в результате чего за последние годы в стране наблюдаются тенденции развития туризма. В этом году Министерством культуры и туризма будут повышены туристические услуги, в том числе планируется привлечение в Азербайджан туристов из соседних стран, в том числе из Турции, России и Грузии. Наряду с этим, Азербайджан совместно с UNWTO при участии семи стран осуществляет проект «Винный путь» и другие совместные проекты.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ