Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась выставка–конференция на тему «Баку – столица исламской культуры»

Состоялась  выставка–конференция на тему «Баку – столица исламской культуры»
# 06 мая 2009 14:42 (UTC +04:00)
Баку. Ильхама Исабалаева – АПА. Сегодня в Институте туризма Азербайджана состоялась выставка–конференция на тему «Баку – столица исламской культуры», посвященная 86-летию со дня рождения Гейдара Алиева. По информации АПА, ректор Института туризма Азербайджана Джафар Джафаров сообщил, что Азербайджан – страна, объединяющая культуру Запада и Востока, изучение его богатого культурного наследия имеет большое значение для всего исламского мира.

Заведующий отделом Института рукописей имени М.Физули, кандидат философских наук Насиб Гойюшов отметил, что исламская цивилизация всегда занимала особое место среди цивилизаций. По его словам, объяснять широкое распространение ислама только с позиции религиозных убеждений нельзя: «Распространение ислама связано также с культурными традициями и наукой. В исламе клянутся ручкой и написанным. Все это говорит о том, что в исламе большое значение придается науке. Одним из показателей культуры в исламе является книжная культура. Ни об одной религии не написано столько книг».

Доктор исторических наук Фарид Алекперли сообщил, что Азербайджан подарил исламскому миру очень ценные произведения в области культуры, медицины и других. По его словам, в расцвете медицинской науки велика роль мусульманских ученых.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ