Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Туристы опрошены о курортах Турции

Туристы опрошены о курортах Турции
# 30 июня 2009 15:22 (UTC +04:00)
Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. В результате исследования, проведенного Efes Pilsen, определены основные факторы, привлекающие туристов в Турцию.

Как передает АПА-Экономикс, в опросе приняли участие 2500 человек. Согласно результатам исследования, в первую очередь туристов в эту страну привлекает красота курортов Турции, живописные пейзажи, мягкий климат, солнце и море. Так, 58,7% респондентов ответили, что именно по этой причине приезжают в Турцию. На втором месте оказался экономический фактор, 24,9% туристов сообщили, что их привлекают в Турции низкие цены. Третье место заняли исторические и культурные богатства страны. На четвертое место опрошенные поместили приглашение от друзей.

Из отдельных областей страны 19,3% респондентов выбирают Кемер, 15,7% - Анталью, 13,5% - Манавгат, а остальные – Бодрум, что наверно, связано с тем, что Бодрум является самым дорогим курортом Турции.

Касаясь отелей и гостиниц Турции, большинство опрошенных (69,1%) останавливаются в 4-5-звездочных отелях, 14% предпочитают 2-3-звездочное размещение. Отели системы «все включено» предпочитают 76,1%, из них 68,2% высоко оценили обслуживание и номера, а 24,1% остались не довольны услугами.

Удовлетворенность туристов заметно снижается, когда речь заходит о покупках. Из туристов 60,7% считают, что переплатили, 39,3% сообщили, что цены в Турции «справедливые», 73,3% отметили, что им приходилось отказываться от покупок, потому что они считали, что их обманывают.

Касаясь «шоппинга», 47,7% туристов покупают в Турции текстиль, обувь и аксессуары, 42% - сувениры, а 21,3% ничего не купив, возвращаются на родину.

Помимо этого, 87,2% респондентов заявили, что у них не было никаких проблем с безопасностью на протяжении всего пребывания в Турции.

Из участников опроса только 17,8% сказали, что пробовали в Турции ракию, остальные предпочли пиво. Касаясь еды, 84,9% сообщили, что им нравится турецкая кухня, 46,6% оценили кебаб, еще 30% предпочли десерты.

Что касается турецкой музыки, то 18,1% туристам понравились турецкие исполнители, среди них основное место занимает Таркан (11,8%).

Последним вопросом опроса было «посетите ли вы вновь Турцию?». Из респондентов 40,2% ответили, что намерены поехать в то же место, где уже побывали, 47,4% - отправятся в другой город, и только 5,2% заявили, что больше не собираются отдыхать в Турции.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ