Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Доля туристической индустрии в экономике Азербайджана будет определена после 2014 года

Доля туристической индустрии в экономике Азербайджана будет определена после 2014 года
# 13 апреля 2010 12:22 (UTC +04:00)
Баку. Айнур Велиева – АПА-Экономикс. Число посетивших Азербайджан туристов в прошлом году выросло на 15%, однако в целом, число прибывших в страну сократилось на 3%. Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

По его словам, если учесть, что поток туристов в Азербайджан в 2008 году повысился на 40%, то показатель роста за последние два года составляет примерно 41%: «Данные показатели были оценены Всемирной организацией по туризму как самые высокие».

Министр отметил, что в настоящее время в стране есть необходимость в усовершенствовании туристической статистики. Так, хотя статистика иностранных туристов ведется, статистика местных туристов отсутствует и это усложняет определение доли турсектора в ВВП: «Перед министерством культуры и туризма поставлена задача включения туристической индустрии в ВВП, и с 2014 года мы сможем сказать, сколько процентов составит доля данной сферы в экономике Азербайджана».

А.Гараев добавил, что в настоящее время основной целью министерства является повышение конкурентоспособности местного туристического рынка и пропаганда его на международном пространстве как рынка, открытого для конкуренции: «В турсекторе Азербайджана нет монополии. Любая вложившая инвестиции компания может работать здесь в соответствии с законодательством. Однако преимущество отдается созданию туристических компаний, которые будут действовать в соответствии с международными стандартами и вкладывать средства в необходимые территории».

А.Гараев отметил, что министерство выступает за увеличение количества туристических компаний и предоставление ими различных услуг на местном рынке туризма. По его словам, широкий спектр предоставляемых услуг, распределение их по различным социальным группам, рост мест для размещения туристов повлияют на конкуренцию и рациональность цен.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ