Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Узбекистан: Незабываемая страна туризма – РЕПОРТАЖ 

Ташкент

© APA | Ташкент

# 18 июня 2022 19:22 (UTC +04:00)

Туризм стал одной из ведущих отраслей мировой экономики. В этом плане Узбекистан уделяет особое внимание модернизации туристической отрасли, разработке и совершенствованию нормативно-правовой базы устойчивого развития промышленности, организации обслуживания иностранных гостей в соответствии с международными стандартами. За годы независимости, наряду с сохранением и расширением историко-культурного наследия народа, возрождением национальных традиций, восстановлением и благоустройством достопримечательностей республики, страна добилась значительных успехов в этой области.

Для того, чтобы увидеть и ознакомиться с культурно-историческим наследием Узбекистана по инициативе Государственного агентства по туризму организован пресс-тур с насыщенной экскурсионной программой по Ташкенту, Самарканду и Бухаре.

Первая остановка в рамках пресс-тура - столица Ташкент

Столица Узбекистана Ташкент – это не только современный город, но и один из древних исламских центров Средней Азии с древней историей, который могут посетить туристы.

Первый день пресс-тура начался с посещения комплекса «Хазрати-Имам». Архитектурный ансамбль «Хазрати-Имам», известный в народе как «Хаст-Имам», является одним из духовных памятников Ташкента. Площадь находится на окраине старого города, пережившего сильное землетрясение 1966 года. Комплекс построен недалеко от могилы первого имама Ташкента – ученого и священнослужителя Каффала Шаши и состоит из мечети Тилья-Шейха, мавзолея Абу Бакра Каффала Шаши, медресе Барак-хана и Исламского института Имам аль-Бухари.

В комплекс «Хазрати-Имам» также входит здание Духовного управления мусульман Узбекистана, рядом с которым находится Джума-мечеть, построенная в XIX веке. Напротив мечети находится библиотека с редкими рукописями XVI века. В коллекции библиотеки есть редкие образцы восточной каллиграфии и экземпляры Корана, подаренные Духовному управлению зарубежными лидерами.

Здесь находится единственная дошедшая до наших дней оригинальная рукопись Корана, называемая Османским Кораном, находящаяся в медресе Муйи Мубарак. Об этом свидетельствует сертификат, выданный ЮНЕСКО.

Ежегодно тысячи туристов спешат посетить медресе, и неслучайно само здание и хранящаяся в нем рукопись имеют огромную культурную, историческую и религиозную ценность.

Вторым местом посещения стал комплекс Сузук-ота. Этот комплекс постепенно превращается в туристический центр.

Сузук-ота был любимым внуком Ходжи Ахмада Есави. Жил и работал в Ташкенте на территории современного массива Бешагач, между кварталами Чукур Куприк, Мирлер и Чакар. Жизнь Сузук-ота Мустафокули была примером служения народу, он много сделал для распространения знаний и искусства среди народа.

По указанию Великого Эмира Тимура в 1363-1364 годах в честь Сузук-ота были построены мавзолей и мечеть. Сегодня этот уникальный историко-архитектурный памятник стал популярным объектом паломничества.

Государственный музей истории Тимуридов

Здание музея, представляющее собой синтез современных архитектурных стилей и архитектуры тимуридского периода, было открыто 18 октября 1996 года. Музей был создан в центре Ташкента по случаю 660-летия Эмира Тимура.

Он имеет круглую форму с большим резьбовым куполом, украшенным голубой майоликой, парапетами на крыше, открытым балконом и тонкими колоннами. Для отделки колонн, полов и парадных ступеней музея использовался белый мрамор. Купол изнутри расписан и покрыт тонким слоем сусального золота.

Здание трехэтажное: первый этаж предназначен для офиса, а экспозиция музея размещена на втором и третьем этажах. В центре главного зала находится экземпляр знаменитой священной книги мусульман – Османского Корана.

Поражает посетителей музея и большое миниатюрное панно «Великий Тимур – Великий Творец», созданное группой узбекских художников в 1996 году.

Картина отражает жизнь Эмира Тимура от его рождения до смерти.

Профессиональная экспозиция музея передает дух тимуридского периода, богатейшие сведения о средневековом государстве, общественной жизни и культуре средневековья.

Ежегодно экспозиция музея обогащается новыми интересными экспонатами, свидетельствующими о многогранной личности Эмира Тимура и богатом наследии Тимуридов, что вызывает неподдельный интерес у мировых ученых.

Государственный музей истории Узбекистана

С развитием культурного туризма в Узбекистане особое значение приобретают музеи страны как выставки национальных сокровищ, духовного и культурного наследия.

Государственный музей истории Узбекистана, один из старейших музеев Средней Азии, был основан 146 лет назад. Экспозиция музея насчитывает около 250 тысяч экспонатов, в том числе около 60 тысяч археологических, более 80 тысяч нумизматических и 16 тысяч этнографических предметов.

Здание музея четырехэтажное. На первом этаже находится выставочная галерея, в которой периодически проходят современные выставки на различные темы.

Собранные на втором этаже экспонаты рассказывают об истории Узбекистана с древнейших времен до эпохи Тимуридов. Здесь можно увидеть первые орудия труда, зеркала, украшения, предметы быта, возраст которых насчитывает тысячи лет, а также экспонаты, свидетельствующие об уровне развития средневековой науки, поэзии и торговли в Средней Азии.

Укрепление дружбы и партнерства

Узбекский и азербайджанский народы объединяют близкие национальные традиции, общая языковая группа, культура и религия.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Азербайджаном были установлены 2 октября 1995 года. В середине 1996 года было открыто Посольство Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан, а в мае 1998 года – Посольство Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике.

В развитии двусторонних отношений следует отметить роль Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве, который действует с сентября 2010 года.

В церемонии открытия центра приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и бывший премьер-министр Узбекистана, действующий президент страны Шавкат Мирзиёев.

В настоящее время в Культурном центре действуют три музея (Музей Гейдара Алиева, Музей азербайджано-узбекской дружбы, Музей истории азербайджанской государственности), библиотека и различные кружки. В частности, здесь есть кружки танцев, музыки, рисования, компьютерные курсы и курсы азербайджанского языка.

В центре созданы танцевальный коллектив «Азербайджанские девушки» и ансамбль инструментальной музыки «Азербайджан».

Центр укрепляет культурные связи между двумя странами, развивает культурные и туристические связи, пропагандирует культуру, историю, социально-экономическое развитие и туристический потенциал.

В центре созданы танцевальная группа «Девушки Азербайджана» и музыкальная инструментальная группа «Азербайджан».

Центр укрепляет культурные связи между двумя странами, развивает связи в сфере культуры и туризма, а также пропагандирует культуру, историю, социально-экономическое развитие и туристический потенциал.

Продолжение следует...

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ