Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку завершилась 11 сессия министров туризма стран ОИС-ОБНОВЛЕНО-2-ФОТО-ВИДЕО

11-я конференция министров туризма стран Организации исламского сотрудничества

© APA | 11-я конференция министров туризма стран Организации исламского сотрудничества

# 28 июня 2022 18:25 (UTC +04:00)

28 июня в Баку на 11-й конференции министров туризма стран Организации исламского сотрудничества, организованной Государственным агентством по туризму, была принята Резолюция по развитию туризма и Бакинская декларация.

Как сообщает АПА, в документе под названием «Резолюция по развитию туризма» осуждается незаконная эксплуатация природных ресурсов, разрушение экосистем и городской инфраструктуры, особенно культурно-исторического наследия на находившихся под армянской оккупацией азербайджанских территориях, а также разрушение исламских культурных и исторических памятников на территории Армении.

На конференции было принято решение о проведении очередного заседания министров туризма стран ОЭС в Марокко. Также город Шанлыурфа (Турция) был избран столицей исламского мира на 2023 год, а город Хива (Узбекистан) - столицей исламского мира на 2024 год.

*** 12:40

В Баку проходит 11-я сессия министров туризма стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщает АПА, в мероприятии, проводимом в Бакинском Конгресс-центре, принимают участие министры туризма стран ОИС, руководители туристических ассоциаций и другие лица.

Как сообщает АПА, в начале конференции Фуад Нагиев зачитал приветственное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В письме говорится, что в 2021 году исполнилось 30 лет со дня вступления Азербайджанской Республики в Организацию исламского сотрудничества.

В письме отмечено, что Организация исламского сотрудничества была одной из первых международных организаций, членом которых Азербайджан стал после восстановления независимости. В то же время, в письме говорится, что Азербайджан всегда поддерживал деятельность ОИС, прилагал усилия по укреплению единства между государствами-членами.

Подчеркнуто, что армяне полностью уничтожили культурное наследие на освобожденных от оккупации территориях, все исламские религиозные памятники, 65 из 67 мечетей, совершили действия, оскорбившие чувства не только азербайджанцев, а мусульман всего мира, выражена признательность странам-членам и Секретариату ОИС за решительное осуждение вандализма армян.

Затем мероприятие продолжилось выступлением Ф.Нагиева.

Ф.Нагиев подчеркнул, что нынешняя встреча является первым заседанием министров туризма исламских стран после пандемии и конференция играет роль важной платформы в развитии связей между членами организации.

Он отметил, что сегодня 55% туристов, посещающих Азербайджан, составляют граждане стран ОИС: «Пандемия нанесла большой ущерб туризму. Постпандемический период – это время новых вызовов для развития этой сферы. Наше взаимодействие позволит укрепить устойчивость туризма».

Председатель агентства сказал, что Азербайджан, положив конец 30-летней оккупации, освободил свои земли: «Однако за это время было уничтожено большинство культурных и религиозных памятников Карабаха. В настоящее время на освобожденных от оккупации землях ведутся крупномасштабные восстановительно-строительные работы. Завтра во время нашего визита в Шушу вы сможете ознакомиться с проводимыми строительными работами».

По его словам, в Бакинской декларации, которая будет принята на конференции, будут отражены вопросы образования, обмена опытом и сотрудничества между странами в сфере туризма, возможности привлечения государств-членов к мирному строительству и восстановительным работам на освобожденных от оккупации территориях.

Генеральный секретарь ОИС Хусеин Брахим Таха поблагодарил Азербайджан за проведение конференции на высоком уровне, отметив, что расширение связей в сфере туризма между членами ОИС вносит вклад в исламскую солидарность.

****

10:17

В Баку проходит 11-я сессия министров туризма стран Организации исламского сотрудничества.

Как сообщает АПА, в мероприятии, проводимом в Бакинском Конгресс-центре, принимают участие министры туризма стран ОИС, руководители туристических ассоциаций и другие.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики, затем были прочитаны аяты из Корана.

© APA | 11-й конференция министров туризма стран Организации исламского сотрудничества

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ