Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генпрокурор Азербайджана направил обращение генпрокурору и председателю Следственного комитета РФ

Генпрокурор Азербайджана направил обращение генпрокурору и председателю Следственного комитета РФ
# 29 сентября 2020 21:18 (UTC +04:00)

В ряде российских СМИ и социальных сетях распространилось заявление главы Союза армян России Ара Абрамяна о готовности армянской диаспоры в России направить в качестве добровольцев около 20 тысяч армян, проживающих в России, в Нагорный Карабах.

Кроме этого, в газете «Взгляд» было опубликовано обращение директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, призывающим к обстрелу мирного населения городов Гянджи и Дашкесана, а также имеющего стратегическое международноое значение газопровода Баку-Джейхан.

Как передает АПА со ссылкой на Генпрокуратуру, в связи с этим, Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Камран Алиев, обратившись к Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, заявил, что начиная с 27 сентября военно-политическое руководство Армении, продолжая свои провокационные действия, нарушая основные нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе обязательства по Женевским конвенциям и резолюциям Совета Безопасности ООН, подвергла тяжелому обстрелу мирные и густонаселенные районы Азербайджана, что привело к жертвам среди мирного населения.

В обращении также было отмечено, что целевыми объектами обстрела являются густонаселенные районы - районные и сельские центры, а также объекты гражданской инфраструктуры - больницы, медицинские пункты, школьные здания, детские сады.

Исходя из вышеуказанного, Генеральный Прокурор, выразив просьбу о принятии необходимых мер воздействия в отношении лиц, чьи действия направлены против территориальной целостности Азербайджанской Республики, а также в отношении лиц, открыто призывающим к действиям, содержащим в себе все обязательные признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч.2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. «б» ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.3 ст.359 (наемничество) и другими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, выразил надежду, что данный вопрос будет взят под личный контроль.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ