Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек Организации исламского сотрудничества: ОИС поддерживает все усилия Азербайджана, стоит за Азербайджаном

Генсек Организации исламского сотрудничества: ОИС поддерживает все усилия Азербайджана, стоит за Азербайджаном
# 08 апреля 2021 21:47 (UTC +04:00)

“Поздравляю Азербайджан с победой. Я также поздравил президента с возвращением после 30 лет оккупации территорий. Земли возвращены владельцу. Этот кошмар закончился, часть истории закончилась, но есть и другая половина. Что будет в будущем? Это победа для всех мусульманских государств, для ОИС. Государство-член ОИС восстановило свое право. Вернул себе большую территорию размером с Ливан, это большая победа, большая территория. История написана. Я поздравил президента Азербайджана с этой победой. Если бы правительство Азербайджана приложило усилия в прошлом году.

Вы использовали дипломатические пути на протяжении многих лет. Азербайджан ни на один см не заходил на территорию другой страны”.

Об этом заявил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсиф бин Ахмед Аль-Осайми на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

“Мы пришли сюда, чтобы сформировать дорожную карту в связи со строительством и сотрудничеством, чтобы определить, как мы начнем реставрационные работы. Армения не выдает карты мин, это очень сложно и опасно. Другой вопрос связан с мечетями. Это были религиозные места, это были места поклоления, эти места нельзя трогать. Но эти места разрушены. Мы окажем свою поддержку, изучим, какие шаги могут быть предприняты для сохранения наследия”, - подчеркнул генеральный секретарь.

Он отметил, что в Азербайджане уважают все религии: “Азербайджан является примером терпимости, толерантности, ярким примером для всего мира. Думаю, что будущее будет сложнее, требует реконструкции, терпения, финансов. Но в Азербайджане, в Баку каждый год реализуются новые проекты, наблюдается развитие”.

Юсиф бин Ахмед Аль-Осайми добавил, что ОИС поддерживает все усилия Азербайджана, стоит за Азербайджаном.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ