Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: Азербайджан стал одной из первых стран, мобилизовавших глобальные усилия против пандемии COVID-19

Ильхам Алиев: Азербайджан стал одной из первых стран, мобилизовавших глобальные усилия против пандемии COVID-19
# 06 апреля 2021 20:27 (UTC +04:00)

"С 1950 года мы ежегодно отмечаем 7 апреля Всемирный день здоровья. Однако в 2021 году значение здоровья еще больше возросло. Обладание современной, устойчивой, высококачественной системой здравоохранения является приоритетом для любой страны".

Как передает АПА, об этом говорится в видеообращении президента Азербайджана Ильхама Алиева, представленном сегодня в штаб-квартире ВОЗ в Женеве по инициативе генерального директора организации Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Глава государства отметил, что в настоящее время в системе здравоохранения Азербайджана происходят значительные преобразования: "Внедряя обязательное медицинское страхование, Азербайджан усиливает первую медицинскую помощь, обновляет услуги скорой медицинской помощи, используя электронную платформу здравоохранения и государственные аккаунты здравоохранения, обеспечивает цифровизацию в стране.

Между тем, второй год пандемии COVID-19 продолжает оказывать большое давление на системы здравоохранения во всем мире.

Азербайджан стал одной из первых стран, мобилизовавших глобальные усилия против пандемии COVID-19. По нашей инициативе в апреле 2020 года состоялся Саммит Тюркского совета, в мае 2020 года – Саммит Движения неприсоединения, а в декабре 2020 года – специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств. Будучи приверженным международной ответственности, Азербайджан выделил Всемирной организации здравоохранения добровольную финансовую помощь в размере 10 миллионов долларов США. Мы также оказали непосредственную гуманитарную и финансовую помощь в борьбе с коронавирусом более чем 30 странам".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ