Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: Азербайджан превратился уже в один из международных транспортных и логистических центров

Ильхам Алиев: Азербайджан превратился уже в один из международных транспортных и логистических центров
# 22 февраля 2020 04:19 (UTC +04:00)

"В отчете Давосского всемирного экономического форума Азербайджан занимает 34-е место в мире по транспортной инфраструктуре. По эффективности железных дорог находится на 12-м, эффективности воздушного сообщения – на 11-м месте. Азербайджан – страна, не имеющая выхода к открытым морям, превратился уже в один из международных транспортных и логистических центров. Через территорию Азербайджана проходит транспортный коридор Восток-Запад. Это стало возможным после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реализованной по инициативе Азербайджана. В то же время через территорию Азербайджана проходит и транспортный коридор Север-Юг.

Как передает АПА, об этом 21 февраля на азербайджано-итальянском бизнес-форуме в Риме заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан является единственной страной-участницей обоих важных транспортных коридоров, которые по существу открыли путь к широкомасштабному международному сотрудничеству: "В настоящее время мы занимаемся работой, связанной с транспортными коридорами Север-Запад и Юг-Запад. Грузы уже поставляются по этим коридорам на мировые рынки. В одном из подписанных вчера меморандумов нашел решение вопрос между Азербайджанскими железными дорогами и соответствующими структурами Италии. Мы будем закупать у Италии железнодорожную технику".

Президент также отметил, что весьма перспективной отраслью является и космическая промышленность: "У Азербайджана уже есть 3 спутника. Опыт, накопленный Италией в этой области, очень интересен для нас. До сих пор между двумя странами не было связей в области космической промышленности. Однако согласно подписанному вчера документу мы будем продолжать сотрудничество и в этой области.

Итальянские компании помогают нам в увеличении промышленного производства и в диверсификации экономики Азербайджана. В рамках визита господина Маттареллы мы вместе участвовали в открытии крупного нефтехимического предприятия. Одна из ведущих итальянских компаний ввела в строй в Азербайджане два крупных промышленных предприятия стоимостью около 1 миллиарда долларов. То есть, работала в качестве подрядчика. В настоящее время эта компания активно участвует в реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Азербайджане. Сумма подписанных контрактов превышает 800 миллионов евро. Это только начало. Уверен, что итальянские компании сыграют свою роль в дальнейшем промышленном развитии Азербайджана"

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ