Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Корчок: Словакия окажет поддержку Азербайджану в вопросе подписания нового соглашения с ЕС

Корчок: Словакия окажет поддержку Азербайджану в вопросе подписания нового соглашения с ЕС
# 17 марта 2021 14:29 (UTC +04:00)

«Хочу поблагодарить за гостеприимство и подробные обсуждения».

Как сообщает АПА, об этом сегодня на брифинге после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым сказал министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок.

И.Корчок отметил, что приехал в Азербайджан после визита в Турцию: «Мы хотим развивать наше сотрудничество на базе того политического диалога и того сотрудничества, которое было в прошлом. Мы признательны президенту Ильхаму Алиеву, сотрудничество было очень эффективным. Мы обсудили ситуацию в регионе, Карабахе. Это мой первый визит в Азербайджан в качестве министра иностранных дел. Но 20 лет назад я приезжал в Баку в другом статусе. В ходе нынешнего визита я стал свидетелем развития Баку и это очень приятно».

И.Корчок заявил, что в ходе встречи с Дж.Байрамовым были обсуждены двусторонние отношения: «Продолжительность перелета из Словакии в Азербайджан составляет 4 часа, но мы не считаем это препятствием развитию отношений. Я приглашаю министра иностранных дел Джейхуна Байрамова совершить визит в Братиславу».

Словацкий министр отметил, что два года назад было открыто посольство Словакии в Азербайджане: «Нам бы хотелось, чтобы было открыто и посольство Азербайджана в Словакии».

Гость отметил, что нынешний уровень экономических связей между Словакией и Азербайджаном нельзя считать удовлетворительным: «В Словакии производится много автомобилей, осуществляются проекты «умный город». Мы могли бы сотрудничать с Азербайджаном в этой сфере».

И.Корчок подчеркнул, что важно подписать новое соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Евросоюзом и Словакия окажет поддержку Азербайджану в этой сфере.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ