Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров: В 2019 году стратегическое партнерство с Азербайджаном развивалось по всем основным направлениям

Лавров: В 2019 году стратегическое партнерство с Азербайджаном развивалось по всем основным направлениям
# 17 января 2020 16:54 (UTC +04:00)

В прошедшем году стратегическое партнерство с Азербайджаном поступательно развивалось по всем основным направлениям.

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что укреплению двустороннего взаимодействия во многом способствовал открытый и доверительный диалог президентов РФ и Азербайджана.

«В 2019 году состоялись три встречи лидеров: 26 апреля «на полях» Форума «Один пояс, один путь» в Пекине, 3 октября на Валдайском форуме и 20 декабря «на полях» неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге. Состоялся визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву (20-25 ноября 2019 г.). Активно развивались контакты по правительственной и парламентской линиям. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в апреле совершила официальный визит в Баку», - отметил Лавров.

Дипломат подчеркнул, что Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана: «Товарооборот в январе-октябре 2019 г. составил 2,5 млрд долларов, что на 25% больше, чем в соответствующий период 2018 года. Успешно реализуются 5 «дорожных карт», нацеленных на вывод российско-азербайджанского стратегического партнерства на качественно иной уровень. Профильные ведомства приступили к разработке новой дополнительной «карты» по сотрудничеству в сфере инновационного развития и цифровой экономики. В настоящее время в Азербайджане работают 950 совместных предприятий. Российские инвестиции в Азербайджан составили 4,5 млрд долларов, азербайджанские – 1,5 млрд долларов. Традиционно на высоком уровне реализуются совместные проекты в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В 2019 г. состоялись Дни культуры России в Азербайджане, на очереди – Дни культуры Азербайджана в России. Успешно взаимодействуем с Баку на различных международных площадках».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ