Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Принятие Сенатом Франции абсолютно предвзятой резолюции может расцениваться лишь как провокация

МИД Азербайджана: Принятие Сенатом Франции абсолютно предвзятой резолюции может расцениваться лишь как провокация
# 25 ноября 2020 23:15 (UTC +04:00)

«Прежде всего, мы хотели бы отметить, что принятая Сенатом Франции резолюция о "Необходимости признания Нагорно-Карабахской республики", была выдвинута группой ярых проармянских сенаторов. За день до голосования по резолюции посол Азербайджанской Республики во Франции выступил перед членами Сената в соответствии с процедурой слушаний и представил подробную информацию об односторонних и ошибочных моментах, отраженных в предложении резолюции. Таким образом, принятие Сенатом совершенно необъективной резолюции может расцениваться лишь как провокация. Похоже, французские армяне широко используют тему конфликта в предвыборных целях».

Как передает АПА, об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджанской Республики к принятой Сенатом Франции резолюции "О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики".

МИД отмечает, что резолюция, принятая Сенатом, не имеет юридической силы: «Тем не менее, учитывая политическое значение этой резолюции, принятие такой резолюции в стране, обладающей посредническим мандатом, серьезно ставит под сомнение нейтралитет этой страны. Это также подрывает репутацию Франции как справедливого посредника в азербайджанском обществе.

Конечно, следует отметить, что официальная позиция Французской республики по урегулированию конфликта была озвучена высокопоставленными государственными чиновниками, в том числе президентом и министром иностранных дел этой страны. Франция поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и это отражено как в документах, подписанных в двустороннем формате, так и с Европейским союзом. Госсекретарь французского МИД, выступивший на дискуссиях в Сенате, также выразил официальную позицию в своем выступлении.

Вместо принятия предвзятых резолюций участие французского Сената в деятельности по установлению мира, стабильности и прогресса в регионе, отвечало бы интересам Франции и содействовало бы к устойчивому развитию региона», - говорится в комментарии министерства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ