Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На заседании Бюро ПА ОБСЕ Азай Гулиев подверг критике то, что Армению не наказывают

На заседании Бюро ПА ОБСЕ Азай Гулиев подверг критике то, что Армению не наказывают
# 02 сентября 2020 20:23 (UTC +04:00)

Сегодня состоялась неформальная онлайн-встреча руководства (Бюро) Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). В рамках встречи были проведены обширные обсуждения по нескольким направлениям деятельности ПА ОБСЕ.

Как сообщает АПА, в ходе онлайн-встречи был заслушан отчет президента ПА ОБСЕ Георгия Церетели в связи с событиями, произошедшими в регионе ОБСЕ. Генеральный секретарь организации Роберто Монтелла рассказал о том вкладе, который может внести ПА ОБСЕ в повышение эффективности деятельности структур ОБСЕ и о работе, которую предстоит проделать ассамблее до декабря нынешнего года.

Вице-президент ПА ОБСЕ и руководитель делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Азай Гулиев выразил отношение к вопросам повестки встречи. Он отметил факты товузской провокации, осуществленной Арменией против нашей страны, незаконного переселения ливанских армян на наши оккупированные земли и факт вооружения Армении Российской Федерацией и довел до сведения членов Бюро, что подобные вещи противоречат нормам и принципам международного права.

А.Гулиев отметил, что между ПА ОБСЕ и Минской группой нет никакого реального сотрудничества. Он сказал, что атмосфера безнаказанности и отсутствие адекватной реакции на незаконные действия Армении создают благоприятную почву для обострения ситуации Арменией. Он заявил о важности налаживания тесного сотрудничества между ПА ОБСЕ и Минской группой ОБСЕ в направлении миротворческой деятельности.

Вице-президент ПА ОБСЕ сказал, что Армения около 30 лет игнорирует требования документов международных организаций, требующих безоговорочного вывода страной-оккупантом своих вооруженных сил с признанных на международном уровне территорий Азербайджанской Республики, в том числе требования 4 резолюций Совбеза ООН, резолюций ОБСЕ и ПА ОБСЕ.

В своих выступлениях несколько членов Бюро поддержали предложения А.Гулиева, связанные с тем, что ПА ОБСЕ должна проявлять больше активности в связи с армяно-азербайджанским конфликтом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ