Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Парламент Малайзии принял заявление о решительной поддержке Азербайджану

Парламент Малайзии принял заявление о решительной поддержке Азербайджану
# 27 июля 2020 08:24 (UTC +04:00)

Малазийско-азербайджанская группа дружбы в парламенте Малайзии приняла заявление, выражающее решительную поддержку Азербайджану в связи с попытками армянских вооруженных сил захватить позиции в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы 12 июля, сообщили АПА в посольстве Азербайджанской Республики в Малайзии.

По сообщению посольства, в заявлении, подписанном 24 июля председателем межпарламентской группы дружбы Датуком Розманом Бен Датуком Хаджи Исли, осуждается агрессия армянских вооруженных сил и выражается однозначная поддержка независимости, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

В заявлении говорится:

«Как члены группы дружбы Малайзия – Азербайджан в парламенте Малайзии, мы осуждаем нападения вооруженных сил Армении в Товузском районе Азербайджана, начатые 12 июля 2020 года. Малайзия безоговорочно поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики. Как отмечается в недавнем коммюнике Координационного бюро Движения неприсоединения от 18 июля 2020 года, мы вновь заявляем о своей поддержке урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе резолюций Совета Безопасности ООН №822, 853, 874, 884 и выражаем нашу солидарность с Азербайджанской Республикой в усилиях, направленных на восстановление ее территориальной целостности.

Мы также присоединяемся к заявлению Организации исламского сотрудничества от 14 июля 2020 года, требующему полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана и выступаем за мирное урегулирование конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Азербайджанской Республики.

Кроме того, мы выражаем соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым».

В связи с заявлением посол Азербайджанской Республики в Малайзии Галей Аллахвердиев поблагодарил членов группы дружбы Малайзия-Азербайджан на примере законодателя Датука Розмана Бин Датука Хаджи Исли, отметив, что такая поддержка не случайна, а однозначная позиция братского народа Малайзии и правительства по вопросу территориальной целостности Азербайджана продолжается. Посол Г.Аллахвердиев подчеркнул, что дружеские отношения и тесное сотрудничество между двумя государствами основаны на взаимном доверии, уважении, а также сильной и принципиальной воле высших политических институтов Азербайджана и Малайзии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ