Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Турции: Нынешняя деятельность сопредседателей служит еще большему укреплению статус-кво – ИНТЕРВЬЮ

Посол Турции: Нынешняя деятельность сопредседателей служит еще большему укреплению статус-кво – ИНТЕРВЬЮ
# 15 августа 2020 08:39 (UTC +04:00)

Интервью АПА посла Турции в Азербайджане Эркана Озорала

- Господин посол, естественно, после провокации Армении в Товузском направлении самую мощную поддержку Азербайджану оказала Турция. После этого мы становимся свидетелями еще большего роста взаимных визитов между двумя странами и числа заявлений в поддержку друг друга. Именно с этого и хотелось бы начать разговор.

- Турция была первой страной, признавшей независимость Азербайджана. С тех пор мы начали оказывать посильную поддержку укреплению независимости Азербайджана. На сегодняшний день Турция поддерживает Азербайджан и в военной, и в экономической, и в культурной сфере, и в сфере образования. Это следствие того, что мы – одна нация, два государства. Мы всегда готовы сделать то, что этим обусловлено. Стараемся поддерживать Азербайджан и в хорошие, и в плохие дни, всегда быть вместе с ним. Точно также поддерживает и Азербайджан Турцию. Мы всегда вместе. Мы, Турция сразу же отреагировали на эту подлую провокацию против Азербайджана и заявили о том, что мы рядом с Азербайджаном. Результатом этого являются и нынешние процессы.

- Первый официальный визит новоназначенный министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов совершил в Турцию. Визит, а также встречи состоялись на высоком уровне. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой в Анкаре заявил, что для взаимных визитов граждан двух стран паспорт не нужен. Как вы расцениваете визит Джейхуна Байрамова и вопрос с паспортом? Обсуждается ли между сторонами вопрос взаимных визитов по удостоверению личности?

- Президенты, председатели парламентов, министры иностранных дел Турции совершают свои первые официальные визиты в Азербайджан. Такой шаг предпринимается и с азербайджанской стороны. Это уже стало традицией. Такой визит совершил и Джейхун бей. В ходе визита министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу озвучил предложение в связи с тем, чтобы граждане Турции и Азербайджана совершали взаимные визиты по удостоверению личности. На самом деле работа в этом направлении началась некоторое время назад. Это должно быть расценено как важный шаг, который укрепит, облегчит контакты между народами. Вчера вступило в силу соглашение, предусматривающее 90-дневное безвизовое пребывание граждан Азербайджана в Турции, и граждан Турции - в Азербайджане. Мы считаем, что в нынешнее время не имеет смысла просить паспорт у наших граждан. Именно поэтому мы и озвучили это предложение. Мы уже применили это с Украиной и Грузией. В ближайшее время в этом плане будут достигнуты положительные результаты.

- Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов совершил визит в Турцию вместе с Джейхуном Байрамовым. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и другие офицеры командного состава посетили Азербайджан для наблюдения за совместными учениями. Какие вопросы обсуждались во время взаимных визитов министров обороны Азербайджана и Турции? Что вы можете сказать о военно-политической значимости и результатах этих визитов?

- Турция на протяжении 30 лет оказывает посильную помощь Азербайджану в укреплении его независимости, оказывает постоянную поддержку Азербайджану. Важное место занимают усиление азербайджанской армии, наращивание военной мощи Азербайджана. Азербайджанцы, окончившие турецкие военные школы, служат в своей армии. Немало азербайджанцев обучаются в военных академиях Турции. На самом деле это очень широкое сотрудничество. Контакты, поиски в связи с тем, в каком направлении это будет продолжаться, ведутся регулярно. Таким же образом проводятся совместные военные учения. В прошлом году в Азербайджане и Турции прошло более 15 совместных военных учений. Мы намерены продолжить это и в текущем году. Пандемия коронавируса привела к задержке в реализации некоторых проектов. По мере достижения результатов в борьбе с пандемией мы реализуем запланированные проекты.

- Стоят ли на повестке дня взаимные визиты президентов Турции и Азербайджана? На какое время они запланированы?

- В настоящее время на повестке нет вопроса о взаимных визитах президентов. Как вы знаете, в мире наблюдается уменьшение взаимных официальных визитов из-за пандемии. Если возникнет необходимость в проведении встречи наших президентов, то, естественно, это произойдет. Между нашими президентами регулярно происходят телефонные переговоры. Наши президенты находятся в контакте друг с другом.

- Одной из основных сфер сотрудничества между Азербайджаном и Турцией является военное партнерство. Как вы оцениваете последние учения и состояние военного партнерства между двумя странами? Азербайджан продолжает покупать у Турции современное оружие? Что вы можете сказать об организации совместного производства в сфере оборонной промышленности?

- Между Турцией и Азербайджаном существуют братские отношения. В рамках этих отношений мы всегда будем оказывать всяческую поддержку, чтобы удовлетворить потребности друг друга, укрепить наши слабые места. Это касается и военной сферы. Сотрудничество в военной сфере обсуждается соответствующими компаниями, предприятиями и государственными структурами Турции и Азербайджана. Предпринимаются шаги, вытекающие из этих вопросов. Естественно, мы хотим не просто продавать друг другу оружие, а стать двумя странами, которые совместно производят оружие, вместе укрепляют оборонную промышленность. Все, что потребуется в этом плане, будет сделано.

- В ходе последней военной провокации армянская армия обстреляла территорию Нахчывана. Напряженность в этом направлении не новость, в последнее время она еще более усилилась. Согласно Карсскому договору, Турция является гарантом безопасности Нахчывана. Были ли какие-то предложения Турции Азербайджану в связи с Нахчываном на фоне напряженности, создаваемой армянской стороной в последнее время?

- Мы не отделяем Нахчыван от Азербайджана. И Азербайджан, и Нахчыван имеют одинаковую ценность для нас. Мы также оказываем всяческую поддержку Нахчывану. Мы оказывали помощь Нахчывану еще до провозглашения независимости Азербайджана. В то время мы оказывали всяческую поддержку Нахчывану как части Азербайджана. Нахчыван - очень важный регион для нас. Турция делает все необходимое для укрепления экономики Нахчывана. На днях возобновились рейсы между Турцией и Нахчываном. Реййсы осуществляются раз в неделю. Нахчыван – важнейший регион, связывающий нас с Азербайджаном, Средней Азией, нашими братьями. Поэтому мы не хотим, чтобы в этом регионе происходили нежелательные события, и не допустим этого.

- В течение многих лет ведутся переговоры по дипломатическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но каких-либо результатов не достигнуто. Мевлют Чавушоглу на встрече с Джейхуном Байрамовым подверг критике деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что они работают над решением конфликта неискренне. В чем Анкара видит решение проблемы? Азербайджан выступил с предложением провести встречу в расширенном составе с участием стран Минской группы. Какова позиция Турции в этом вопросе?

- Есть разные мнения относительно повышения роли Турции в рамках Минской группы ОБСЕ, доведения ее до уровня сопредседателя. Если это произойдет, Турция с удовлетворением примет это. Но это не просто решение Турции и Азербайджана. Турция – одна из 11 членов Минской группы ОБСЕ, созданной в 1994 году. Но страны-сопредседатели, занимающиеся основными направлениями – это Россия, США и Франция. Мы видим, что переговоры на тему Нагорного Карабаха, которые длятся уже почти 30 лет, не дают результатов. Конкретных результатов нет. Напротив, нынешняя деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ служит дальнейшему укреплению существующего статус-кво. Турция давно критикует за это сопредседателей Минской группы. Мы открыто заявляем сопредседателям о необходимости выдвигать новые, конструктивные идеи в направлении решения проблемы. Сегодняшняя ситуация - на самом деле очень большая несправедливость. Сопредседатели Минской группы отмечают, что относятся одинаково к обеим сторонам. Но это несправедливо. Справедливость - это поддержка того, кто прав. Оккупация Арменией Нагорного Карабаха и 7 других районов указана и в резолюциях международных организаций. Это нарушение международного права. Мы хотим скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Мы также выступаем за мирное решение. Задача сопредседателей Минской группы ОБСЕ - обеспечить скорейшую реализацию этого решения мирным путем.

- Армения продолжает выдвигать необоснованные претензии против Турции, ссылаясь на подписанное 100 лет назад Севрское соглашение, утратившее силу за короткое время с подписанием Лозаннского соглашения. Какие шаги Турция предпринимает на фоне продолжающихся необоснованных претензий Армении?

- Руководство Армении живет в мире своих грез, построенном на лжи. Заявления Армении по случаю 100-й годовщины Севрского договора, различные обвинения в адрес Турции являются результатом этих воображений и лжи. Больше всего от этой лжи руководства Армении страдает армянский народ. Сегодня руководство Армении сталкивается с очень серьезными проблемами внутри страны и недовольством народа. Чтобы избавиться от этого, они совершают провокации против Азербайджана и Турции. Я призываю руководство Армении основываться на реалиях. В какой бы город или село вы не поедете в Анатолии, вы везде встретите людей, близкие которых были убиты армянами в начале XX века. Армяне, утверждающие, что турки, Османское государство совершили против них “геноцид”, не могут дать ответ за массовые убийства людей в Азербайджане. 30 лет назад армяне совершили геноцид против азербайджанцев в Ходжалы на глазах всего мира. Все это доказано. У них нет никаких задокументированных доказательств, подтверждающих их ложь. А геноцид в Ходжалы вошел в историю. Армяне должны сначала ответить за это. Они должны выйти из мира грез и столкнуться с реальностью. Как я всегда говорил, дружба Турции и Азербайджана очень ценна. Друзья победят, враги проиграют. Наша враждебность очень опасна, пусть побоятся этого.

- В новой Стратегии национальной безопасности Армении также содержатся мнения против Турции, претензии по так называемому “армянскому геноциду”. Как вы расцениваете новую Стратегию национальной безопасности Армении? Что вы можете сказать о влиянии этой стратегии на отношения с соседними странами?

- На Стратегию национальной безопасности Армении отреагировала и Турция. Она направлена не на улучшение отношений с соседями, а наоборот, на повышение враждебности. Армения должна выйти из мира грез и лжи. Если бы Армения была нормальной страной, то сегодня более 80-90 тысяч граждан Армении не были бы вынуждены работать в Турции. Армения должна сначала подумать о благополучии и будущем своих граждан. Поэтому от враждебных отношений следовало бы отойти как можно скорее.

- Турция за последние несколько лет активизировала свою политику в связи с тюркским миром. Какие еще шаги, по вашему мнению, должны быть предприняты для повышения эффективности Тюркского совета?

- Тюркский совет в последние годы усиливается. Впервые Узбекистан принял участие в заседании Тюркского совета в Баку в прошлом году. Надеемся, что и братский Туркменистан в ближайшее время примет участие в делах, связанных с Советом. Кроме того, в последнее время к Совету проявляют интерес и другие страны. Корея выразила желание стать наблюдателем в организации. Тюркский совет стал одной из ведущих организаций в мире.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ