Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Доказательств нарушения перемирия Азербайджаном нет, мы просто ответили

Президент: Доказательств нарушения перемирия Азербайджаном нет, мы просто ответили
# 25 октября 2020 14:52 (UTC +04:00)

«Мы были готовы к прекращению огня. 10 октября в Москве наш министр иностранных дел, министр иностранных дел Армении и министр иностранных дел России выступили с заявлением о прекращении огня. Однако на следующий день армяне, совершив атаку с использованием баллистической ракеты с территории Армении на второй по величине город Азербайджана – Гянджу, расположенную очень далеко от зоны, где происходят столкновения, совершили убийство 10 гражданских лиц и ранили более 30 человек. Затем была совершена вторая атака баллистической ракетой на Гянджу и убито 15 человек».

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу «Fox News», говоря о нарушении перемирия.

«Мы просто ответили, потому что мы дважды договаривались о прекращении огня. В первый раз армяне в ночное время, в 1 час ночи, сбросили баллистическую ракету на спящий город. Во второй раз прекращение огня продолжалось всего две минуты, и Армения нарушила его. Доказательств нарушения перемирия Азербайджаном нет», - подчеркнул глава государства.

В интервью президент Ильхам Алиев так ответил на вопрос о том, готов ли он предпринять еще одну попытку для достижения перемирия: «Да, мы готовы. Я неоднократно открыто говорил об этом. Мы готовы сегодня согласовать прекращение огня. Но при этом Армения, ее премьер-министр должны сказать, что они привержены базовым принципам, разработанным Соединенными Штатами Америки, Россией и Францией. Два дня назад премьер-министр Армении сказал, что нагорно-карабахский конфликт не имеет дипломатического решения».

Говоря об условиях перемирия, президент Азербайджана отметил, что Армения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, мирным планом, представленным США, Францией и Россией, должна взять обязательство по освобождению земель. Но она не говорит об этом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ