Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Создан благоприятный фундамент российско-азербайджанских отношений

Президент Ильхам Алиев: Создан благоприятный фундамент российско-азербайджанских отношений
# 07 мая 2020 14:15 (UTC +04:00)

«Уверен, что перспективы развития российско-азербайджанских отношений самые благоприятные, поскольку уже создан благоприятный фундамент».

Как сообщает АПА, об этом в интервью телеканалу «Мир» сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что эти отношения характеризуются обеими сторонами как отношения стратегического партнерства: «И это на самом деле так. Если посмотреть на широкую повестку дня наших отношений, мы увидим практически все сферы жизнедеятельности. У нас очень активное политическое взаимодействие, очень много встреч на уровне глав государств, они проводятся регулярно. В экономическом плане последние годы мы видим рост товарооборота, что также говорит об активизации экономического сотрудничества».

Президент Ильхам Алиев добавил, что сотни компаний с российским капиталом работают в Азербайджане в различных секторах экономики:

«У нас очень эффективное сотрудничество в транспортной сфере. Мы совместно реализуем важный транспортный международный проект «Север-Юг». Как на российской территории, так и на азербайджанской территории практически все инфраструктурные проекты, связанные с этим коридором, осуществлены. Мы работаем сейчас над вопросами, связанными с транспортно-логистическими направлениями, чтобы увеличить грузопоток и тем самым создать более благоприятные условия для стран, которые являются нашими соседями, и укрепить транзитный потенциал.

В энергетической сфере очень много проектов. Должен отметить объединение энергосистем России и Азербайджана. В случае аварий в Азербайджане или в России мы моментально помогаем друг другу и демонстрируем солидарность.

Поэтому, говоря о перспективах, я думаю, что мы будем ориентироваться на достигнутый результат и работать по тем направлениям, что я уже отметил, в будущем и по новым направлениям сегодня.

Мы в двустороннем формате работаем по реализации семи дорожных карт – это очень конкретные проекты, охватывающие важные сферы жизнедеятельности. По каждому направлению есть четкий план и временные сроки, есть поручения президентов для реализации дорожных карт. Все это будет сближать наши страны и народы и укреплять уровень сотрудничества, рост товарооборота, взаимные инвестиции. Конечно, все это будет вести к улучшению благосостояния наших народов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ