Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла в 3,4 раза

Президент Ильхам Алиев: За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла в 3,4 раза
# 22 февраля 2020 04:50 (UTC +04:00)

"Внешний государственный долг Азербайджана находится на очень низком уровне, составляет всего 17 процентов валового внутреннего продукта. Согласно утвержденной мною стратегии, в течение нескольких лет он должен сократиться до 10 процентов. Наши валютные резервы в шесть раз превышают внешний государственный долг. Поэтому мы в любой момент можем обнулить внешний долг. То есть, это позволяет нам привлекать средства на важные проекты также с международных финансовых рынков, несмотря на то, что в отчете Международной финансовой корпорации - IFC - Азербайджан уже признается как донорская страна, и эти возможности в будущем будут расти".

Как передает АПА, об этом 21 февраля на азербайджано-итальянском бизнес-форуме в Риме заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан вкладывает большие инвестиции, реализует крупные проекты за пределами страны: "До сих пор за пределами нашей страны вложены инвестиции в объеме примерно 17 миллиардов долларов. Итальянские компании также участвуют в этих проектах. Вчера мы говорили об этом. Приглашаем итальянские компании к участию в проектах, которые в будущем будут реализованы в зарубежных странах при финансовом обеспечении Азербайджана.

В целом, за последние 16 лет экономика Азербайджана выросла в 3,4 раза. Это – рекордный показатель в мировом масштабе. В то же время полученные доходы распределены справедливо. Важный фактор, позволяющий говорить об этом, заключается в том, что 16 лет назад почти 50 процентов населения Азербайджана жило в условиях бедности. Сегодня же в условиях бедности живут 4,8 процента граждан. Словом, перед страной нет серьезных экономических проблем. Основной вопрос – улучшение бизнес-климата, и в этой области также проведены реформы. Сегодня, наверное, об этом будет говориться. Хочу отметить, что в отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан по мерам, принятым в области улучшения бизнес-среды, входит в число 20 самых реформаторских стран".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ