Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиба Гафарова встретилась с Сергеем Лавровым - ОБНОВЛЕНО

Сахиба Гафарова встретилась с Сергеем Лавровым - ОБНОВЛЕНО
# 23 сентября 2020 14:36 (UTC +04:00)

Продолжается визит парламентской делегации Азербайджана в Российскую Федерацию.

Об этом АПА сообщили в отделе по прессе и связям с общественностью Милли Меджлиса.

Сахиба Гафарова отметила, что азербайджано-российские отношения имеют многовековые традиции и всегда отличались характерными особенностями.

Спикер подчеркнула, что между Азербайджаном и Россией, которая одна из первых признала нашу государственную независимость, за эти годы сформировалось крепкое сотрудничество, поднявшееся до уровня стратегического партнерства. По ее словам, регулярные контакты, доверительные отношения между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным придают нашим отношениям динамизм, их можно охарактеризовать как отношения стратегических партнеров.

С.Гафарова также отметила, что парламенты двух государств также играют большую роль в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией.

Председатель Милли Меджлиса отметила, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает создавать серьезные препятствия для развития региона: «Азербайджан привержен мирному политическому урегулированию конфликта. Урегулирование конфликта должно осуществляться в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе Устава ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

На фоне неэффективной деятельности Минской группы ОБСЕ Россия -сопредседатель этой группы активно участвует в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Российская сторона прилагает много усилий. Однако звучащие в последнее время и называемые «семи условиями» абсурдные заявления премьер-министра Армении Н.Пашиняна о том, что вариант компромисса для урегулирования конфликта может быть обсужден только при условии признания Азербайджаном права населения Нагорно-Карабахского региона на самоопределение, перечеркивают все усилия мирового сообщества по мирному урегулированию конфликта. К тому же, заявления Н.Пашиняна о подключении находящегося под армянской оккупацией Нагорного Карабаха к переговорному процессу не выдерживают критики».

С.Лавров заявил в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ оказывает поддержку решению проблемы и прилагает все усилия в этой сфере. Глава МИД отметил, что Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выразила уверенность в том, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ приложит максимум усилий как посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

***

11.43

Началась встреча парламентской делегации во главе с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Об этом АПА сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ