Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и РФ - ОБНОВЛЕНО

В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и РФ - ОБНОВЛЕНО
# 03 декабря 2019 17:50 (UTC +04:00)

3 декабря c.г. состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, прибывшим в Баку с официальным визитом.

Как сообщает АПА со ссылкой на МИД Азербайджана, обмен идеями, который начался в формате с глазу на глаз, затем был продолжен в расширенном составе. Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Бочарников также были представлены в составе делегаций.

Министры отметили, что многоплановые азербайджано-российские отношения, которые развиваются на уровне стратегического партнерства, важны с точки зрения как интересов обеих стран, так и открытия новых возможностей для стабильности и прогресса региона в целом. Носящие регулярный характер взаимные визиты глав государств и контакты на полях различных встреч на высшем уровне были выделены как примеры интенсивного диалога и сотрудничества, сложившегося между двумя странами.

Также была подчеркнута важность официального визита первого вице-президента Азербайджанской Республики г-жи Мехрибан Алиевой в Россию, состоявшегося 20-25 ноября с.г. Отмечено, что принятие по итогам визита столь значимых решений, как определение нового приоритетного направления в рамках двустороннего сотрудничества – инновации и высокие технологии, а также превращение в традицию практики проведения молодёжных форумов важно для дальнейшего углубления азербайджано-российского сотрудничества.

В этой связи С.Лавров, выразив благодарность за то, что в ходе своего нынешнего визита в нашу страну он был принят со стороны Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева, указал на проведение в рамках этой аудиенции очень содержательного и продуктивного обмена мнениями.

Российский министр отметил в качестве достойной похвалы приверженность практике оказания взаимной поддержки в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ и прочих традиционных платформ сотрудничества наших стран. Наряду с этим, С.Лавров поздравил нашу страну с началом председательства в Движении Неприсоединения и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между РФ и ДН в период председательства Азербайджана.

Министр Эльмар Мамедъяров, со своей стороны, отметил важность выполнения стоящих перед нами задач сотрудничества с Россией в различных областях, включая промышленность, туризм, транспорт и коммуникации, образование и пр. направления. Говоря об экономических отношениях, он особо подчеркнул, что взаимный товарооборот демонстрирует положительную динамику. В этой связи было отмечено, что скорейшая сдача в эксплуатацию нового пограничного моста через реку Самур придаст новый импульс взаимной торговле и межличностным контактам.

Министры заявили, что подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря имеет важное значение с точки зрения обеспечения мира, спокойствия и сотрудничества в регионе, а также расширения экономической деятельности. В этом контексте обсуждались имеющиеся перспективы дальнейшего развития сотрудничества между прикаспийскими странами.

Стороны отметили, что диалог между Азербайджаном и Россией в различных форматах, включая межпарламентские контакты, а также сотрудничество между соответствующими министерствами и ведомствами, носит интенсивный и доверительный характер.

Э.Мамедъяров, подчеркнув важность проведения субстантивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выразил надежду, что посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Российскую Федерацию, дадут осязаемые результаты.

С.Лавров сказал, что его страна считает необходимым продолжение посреднических усилий с целью мирного урегулирования конфликта и намерена активно действовать в этом направлении.

На встрече также обсуждались другие региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи Министры подписали План консультаций между Министерствами иностранных дел Азербайджана и России на 2020 год. Глава МИД России также оставил свою запись в памятной книге, посвященной 100-летию органов дипломатической службы Азербайджана.

***

11.35

В Баку проходит встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как сообщает АПА, на встрече в центре внимания будут вопросы взаимного сотрудничества между двумя странами, министры также проведут обмен мнениями по международным и региональным вопросам, обсудят пути решения нагорно-карабахского конфликта.

Между МИДами Азербайджана и России будет подписан план консультаций на 2020 год.

Отметим, находящийся со 2 декабря с визитом в нашей стране С.Лавров вчера встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ