Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Шамахы и Гёйгёле созданы системы заблаговременных предупреждений - ФОТО

В Шамахы и Гёйгёле созданы системы заблаговременных предупреждений - ФОТО
# 09 марта 2021 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан создаёт систему заблаговременного оповещения об опасных погодных явлениях в рамках адаптации к последствиям глобального изменения климата.

Как сообщили АПА в пресс-службе МЭПР, подписав Парижское Соглашение и взяв на себя обязательства по уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов на 35 процентов до 2030 года, страна вносит вклад решение проблемы изменения климата.

Указанное Соглашение, в то же время охватывает и вопросы, связанные с адаптацией стран к последствиям климатических изменений. В Сендайской рамочной программе, также отмечается необходимость улучшения ситуации до 2030 года по созданию систем заблаговременных предупреждений об опасных погодных явлениях.

В этой связи, в рамках государственных инвестиционных программ Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана были закуплены первые два Доплер радара американской фирмы «BARON», являющейся мировым лидером по разработке средств радиолокационных наблюдений за атмосферными процессами "Последнего поколения".

Установленные в Шемахинском и Гёйгёльском районах радары 9 марта 2021 года были сданы в эксплуатацию. В мероприятии, проведенном по этому случаю, приняли участие посол США Эрл Лиценбергер, посол Казахстана мистер Сержан Абдыкаримов, резидент-координатор ООН Гулам Исакзаи, резидент-представитель Программы Развития ООН Алессандро Фракассетти, заместитель Главы делегации Евросоюза в Азербайджане Золтан Сзалаи, а также министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев.

В преддверии 26-ой Конференции Сторон по Изменению Климата Азербайджан подтверждает свою приверженность принципам конвенции. Следует отметить, что в рамках модернизации гидрометеорологической службы, только за последние два года были внедрены 25 гидрологических, 4 морских и пять автоматизированных станций по мониторингу качества воздуха. Что позволит поднять гидрометобеспечение качественно новый качественный уровень, снизив уязвимость к последствиям изменения климата.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ