Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер Украины: Ваши граждане не подозревали, что так зверски заминировали кладбище

Вице-премьер Украины: Ваши граждане не подозревали, что так зверски заминировали кладбище
# 14 апреля 2021 15:56 (UTC +04:00)

«Мы совершили поездку с большой делегацией. Сегодня не все члены делегации находятся здесь, министр инфраструктуры Украины едет на другую территорию, делится опытом восстановления инфраструктуры и говорит о готовности оказать помощь. Это может быть полезно. В то же время он изучает опыт Азербайджана в восстановлении инфраструктуры».

Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявил заместитель премьер-министра Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников во время визита в Агдам.

А.Резников отметил, что в 2014-м году были оккупированы Крым, Севастополь, затем часть Донбасса: «В то время мы освободили 2/3 Донецкой и Луганской областей. В настоящее время на этих территориях мирная жизнь, но имеются заминированные участки. Наши фермеры не могут обрабатывать эти земли, мы не пускаем их туда, потому что земли заминированы».

А.Резников отметил, что сегодня они приехали в дружественную страну: «Мы можем многим поделиться с вами. У нас есть определенный опыт, которым мы можем поделиться с Азербайджаном, в то же время и Азербайджан может поделиться с нами определенным опытом. Я побывал в Хорватии, там война окончилась 25 лет назад. Мне предоставили ценную информацию в Центре по разминированию Хорватии. Война в Хорватии завершилась 25 лет назад, но еще предстоит очистить от мин 500 кв. км. Евросоюз оказал помощь Хорватии в плане технологии, опыта и финансов, но им удалось разминировать всего 50 кв. км».

Заместитель премьер-министра Украины подчеркнул, что, по мнению украинских военнослужащих, для очистки от мин территории, на которой боевые действия продолжались один день, требуется 3-5 дней: «Война в Украине продолжается уже 7 лет. Поэтому мы знаем, что в перспективе нам нужно будет проводить разминирование. Азербайджану тоже предстоит проделать большой объем работы по разминированию. Я увидел ваших специалистов и ознакомился с проделанной ими работой. Мы увидели, как используются в разминировании специальные машины словацкого производства, стали свидетелями разрыва нескольких мин. На сегодняшний день отнюдь не все страны располагают технологией быстрого разминирования. Я желаю вам успехов в этой сфере».

А.Резников подчеркнул, что разминирование территорий должно проводиться спокойно и постепенно: «Опыт показывает, что нужно проводить агитационную работу среди детей и населения. Мне известно о тех трагедиях, которые произошли в вашей стране, люди подорвались на мине при посещении кладбища, на котором похоронены их родные, были и смертельные случаи. Ваши граждане не подозревали, что так зверски заминировали кладбище. К сожалению, такие случаи были».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ