Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с решением о членстве Узбекистана в Тюркском Совете

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с решением о членстве Узбекистана в Тюркском Совете
# 16 сентября 2019 13:33 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД) распространило заявление в связи с решением о членстве Узбекистана в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).

Как говорится в поступившем в АПА заявлении МИД, завершение ратификации Республикой Узбекистан Нахчыванского соглашения стало очередным знаменательным событием в укреплении солидарности тюркоязычных государств. Так, было объявлено о решении по вхождению еще одного тюркоязычного государства – Узбекистана в состав основанного в 2009 году согласно Нахчыванскому соглашению Тюркского Совета, членами которого на сегодняшний день являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Мы поздравляем братский Узбекистан с этим решением.

В заявлении отмечается, что решение о членстве Республики Узбекистан в Тюркском Совете имеет большое значение для дальнейшего развития нашего культурного и исторического братства, основанного на глубоких многовековых корнях, на благо народов тюркоязычных стран в соответствии с современными требованиями.

«Историческое решение о вступлении Узбекистана в Тюркский Совет совпадает с 10-й годовщиной подписания Нахчыванского соглашения, которое имеет символическое значение для Азербайджанской Республики. Для нас будет большой честью и приятной возможностью поприветствовать узбекскую делегацию во главе с президентом Шавкатом Мирзиеевым на предстоящем 15 октября в Баку 7-м саммите Тюркского Совета», - подчеркивается в заявлении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ