Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан и Португалия обсудили сотрудничество в сфере энергетики-ФОТО

Азербайджан и Португалия обсудили сотрудничество в сфере энергетики-ФОТО
# 05 марта 2023 20:27 (UTC +04:00)

5 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в пятой конференции ООН по наименее развитым странам (HPC5) встретился с государственным секретарем по иностранным делам и сотрудничеству Португальской Республики Франциско Андре.

Как сообщает АПА со ссылкой на МИД, на встрече были обсуждены отношения между двумя странами в настоящее время и перспективы их развития.

Отмечалось, что изучаются возможности сотрудничества между Азербайджаном и Португалией в торгово-экономической сфере, а также в энергетическом секторе и в области развития возобновляемых источников энергии. Была особо подчеркнута важная роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Дружественные отношения и сотрудничество между Азербайджаном и Португалией, говорилось на встрече, не ограничиваются двусторонним уровнем, продолжается взаимная поддержка и в рамках международных организаций.

Министр Джейхун Байрамов рассказал собеседнику о постконфликтной ситуации в регионе, предпринятых страной шагах для установления мира, проводимых на освобожденных от оккупации территориях работах по восстановлению и строительству, остающейся актуальной минной угрозе. Подчеркнув, что освобожденные территории объявлены зоной зеленой энергии, министр также рассказал о сотрудничестве с Европейским Союзом в сфере альтернативной энергетики.

Он особо подчеркнул, что, несмотря на усилия Азербайджана по установлению мира, Армения не прекращает провокации, не выводит, вопреки взятым обязательствам, свои вооруженные силы с азербайджанских территорий, продолжает создавать минную угрозу.

Франциско Андре, в свою очередь, отметил интерес Португалии в дальнейшем расширении сотрудничества с Азербайджаном во всех сферах и выразил готовность взаимодействовать с азербайджанской стороной в этом направлении.

Стороны также обменялись мнениями по другим темам, представляющим взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ