Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чавушоглу: Армении следует положительно реагировать на наш доброжелательный подход

министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

© APA | министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

# 20 мая 2022 02:30 (UTC +04:00)

Азербайджан выразил желание об установлении мира в регионе после Карабахской победы и предложил Армении всеобъемлющее мирное предложение.

Как передает турецкое бюро АПА, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы азербайджанских журналистов после участия в международном форуме по миграции при Организации Объединенных Наций (ООН).

Министр также напомнил, что было предложено создать совместную комиссию по демаркации и делимитации границ.

«На встречах в Брюсселе была достигнута общая договоренность по этому вопросу, создана совместная пограничная комиссия, а также было согласовано продолжение всесторонних мирных дискуссий министрами иностранных дел. Мы очень довольны этим шагом. Кроме того, Азербайджан поддерживает встречи между Турцией и Арменией. Это тоже очень позитивный случай. Мы всегда заявляем, что и Армения должна положительно реагировать на этот доброжелательный подход», - сказал он.

По словам Чавушоглу, власти Армении находятся под давлением радикалов внутри страны и диаспоры за рубежом.

«В рамках наших встреч с Блинкеном и другими мы сказали, что Армению нужно поощрять в этом направлении, что Турция и Азербайджан хотят мира, и еще раз напомнили о добрых намерениях для стабильности в регионе», - подчеркнул министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ