Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат: Германия рассматривает Азербайджан как основного партнера на Южном Кавказе

Вугар Искандеров

© APA | Вугар Искандеров

# 15 марта 2023 08:46 (UTC +04:00)

"Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне вписана золотыми буквами в нашу историю. Именно в этой войне наша решительная армия под командованием нашего победоносного верховного главнокомандующего Ильхама Алиева разгромила противника. Оккупации наших земель был поставлен конец. Отечественная война, начавшаяся 27 сентября 2020 года в ответ на очередную военную провокацию противника, завершилась 10 ноября капитуляцией Армении перед нашей страной. В результате этой победы Азербайджан также создал новые реалии”.

Об этом АПА заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Искандеров.

Депутат отметил, что и Армения, и ее зарубежные покровители рано или поздно примут эту реальность: “Потому что другого пути у них нет. Сегодня международные структуры, в том числе страны, заинтересованные в устойчивом мире и развитии в регионе, предпринимают шаги на фоне этих реалий, работают над достижением постоянного мира между Арменией и Азербайджаном. Как известно, президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель также сделал важные шаги в этом направлении. Именно при его посредничестве была проделана определенная работа по подписанию мирного соглашения в рамках начатого Брюссельского процесса”.

Депутат отметил, что Германия уже поддерживает этот процесс: “Мы наблюдали это и во время визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию. На встрече с президентом Германии Штайнмайером этот вопрос был еще раз подчеркнут. А это говорит о том, что Германия, как одна из ведущих стран Европы и мира, пересматривает свою политику в отношении Южного Кавказа и Центральной Азии. Официальный Берлин оценивает Азербайджан как серьезного, важного партнера в регионе”.

По словам Вугара Искандерова, это обещает положительные результаты по многим пунктам: “Самое главное, что Германия до последнего времени не проявляла активности в регионе Южного Кавказа и проводила свою политику в отношении данного региона через Россию. В настоящее время Германия демонстрирует решимость расширить свою политику в отношении региона, где она также рассматривает Азербайджан в качестве основного партнера”.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ