Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джахит Багчы: Азербайджан поддерживает Турцию в вопросе энергобезопасности

Джахит Багчы

© APA | Джахит Багчы

# 07 июля 2022 15:39 (UTC +04:00)

«Турция и Азербайджан проводят стратегическую политику, оставаясь в стороне от событий, несмотря на географический регион, в котором они располагаются».

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении перед участниками Недели дипломатии «Турецко-азербайджанские союзнические отношения после подписания Шушинской декларации, новые реалии в регионе и роль Турции в восстановлении и развитии Карабаха» заявил посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы.

Посол отметил, что Турция и Азербайджан – две братские страны, расположенные между востоком и западом и развивающие двусторонние отношения во всех сферах: «Азербайджан поддерживает Турцию в вопросе энергобезопасности. Азербайджан поставляет газ в Европу транзитом через территорию Турции. Газовый экспорт Азербайджана не может полностью удовлетворить потребности Европы, но поставки азербайджанского газа в Европу через территорию Турции пока предотвращают угрозу для Европы в лице России. Но это не может продолжаться бесконечно. Азербайджан и Турция намерены развивать эти отношения и с третьими странами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ