Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов: Армения продолжает минировать территории Азербайджана

Джейхун Байрамов: Армения продолжает минировать территории Азербайджана
# 01 декабря 2022 21:57 (UTC +04:00)

Загрязнение освобожденных территорий минами, которые в больших масштабах закопаны Арменией, является главным препятствием по восстановлению территорий, возвращению беженцев и вынужденных переселенцев.

Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов, выступая на 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

«После подписания трехстороннего заявления в 2020 году жертвами мин стали 268 человек. Погибли 45 человек, из них 35 мирных жителей. Неспособность Армении предоставить Азербайджану полные и точные минные карты всех освобожденных территорий приводит к новым смертельным случаям и травмам. Около 55% всех инцидентов с минами происходят в районах, где Армения не делится какой-либо информацией о своих минных полях. Напротив, Армения продолжает самопроизвольное захоронение мин на территории Азербайджана. Недавно на территории Азербайджана было обнаружено 350 мин. Все они были произведены в Армении в 2021 году. Всего на суверенной территории Азербайджана было обнаружено более 2,7 тыс. мин, произведенных в Армении в 2021 году. Эти мины транспортировались по Лачинскому коридору. Это просто открытая эксплуатация коридора, предназначенного для гуманитарных целей», - сказал министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ