Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен обеспечению мира и стабильности в регионе-ОБНОВЛЕНО

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен обеспечению мира и стабильности в регионе-ОБНОВЛЕНО
# 03 октября 2022 04:00 (UTC +04:00)

2 октября 2022 года в Женеве состоялась двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армения.

Как передает АПА, об этом говорится в заявлении Министерства Иностранных дел Азербайджана.

Встреча была организована в соответствии с поручением министрам иностранных дел о подготовке текста мирного договора, данным по результатам состоявшейся 31 августа 2022 года в Брюсселе встречи между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном с участием президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля.

Министр Джейхун Байрамов подчеркнул важность сосредоточения усилий на урегулировании межгосударственных отношений и подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией в постконфликтный период. В этой связи министр подробно довел до внимания армянской стороны элементы договора на основе пяти базовых принципов, предложенных нашей стороной.

В ходе встречи, учитывая напряженность на неделимитированной границе, Азербайджаном было предложено провести очередное заседание двусторонней комиссии по делимитации не в ноябре, как было согласовано ранее, а в октябре текущего года.

Министр Джейхун Байрамов подчеркнул необходимость полного вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана в соответствии с подписанными лидерами Азербайджана, Армении и России трехсторонними заявлениями и достигнутыми между лидерами договоренностями, открытия в кратчайшие сроки транспортно-коммуникационных линий на основе предварительных соглашений, достигнутых в рамках трехсторонней комиссии под руководством заместителей премьер-министров, достижения прогресса в работе по делимитации.

Касаясь гуманитарных вопросов, министр отметил, в том числе, важность выяснения судьбы почти 4000 пропавших без вести азербайджанцев, недопустимость продолжения армянской стороной размещения на территории Азербайджана мин, повлекших за собой многочисленные человеческие потери, что является грубым нарушением обязательств Армении по трехстороннему заявлению и военным преступлением.

Министр Джейхун Байрамов еще раз подчеркнул приверженность Азербайджана обеспечению мира и стабильности в регионе и готовность к подписанию мирного договора.

На встрече была достигнута договоренность о продолжении обсуждений в этом направлении.

***

21:29

Началась встреча между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.

Как сообщает АПА, об этом МИД Азербайджана сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Встреча проходит в Женеве.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ