Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов обсудил с госминистром Великобритании ситуацию в регионе

Джейхун Байрамов, Лео Докерти

© APA | Джейхун Байрамов, Лео Докерти

# 06 февраля 2023 19:34 (UTC +04:00)

6 февраля 2023 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с государственным министром по Европейскому региону Великобритании Лео Докерти.

Как сообщили АПА в МИД, в ходе телефонного разговора стороны обсудили текущие вопросы двусторонней повестки дня между Азербайджаном и Великобританией, последнюю ситуацию в регионе и перспективы мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

Министр Джейхун Байрамов выразил удовлетворение двусторонними отношениями между нашими странами и отметил важность официальных контактов и визитов. Министр проинформировал противоположную сторону о последней ситуации вокруг Лачинской дороги. Было отмечено, что протесты против незаконной экономической деятельности и нецелевого использования Лачинской дороги являются законным правом азербайджанского народа, что нет никаких оснований для претензий относительно блокады и гуманитарной ситуации, что перевозятся гуманитарные грузы и на сегодняшний день по дороге проехали около 2000 автомобилей.

Противоположная сторона была проинформирована о невыполнении Арменией своих обязательств, а также о препятствиях и ряде провокаций, созданных ею процессу нормализации в постконфликтный период, о бойкоте Арменией последней московской встречи по мирному соглашению. Было подчеркнуто, что Азербайджан, как государство, продвигающее мирную повестку дня и осуществляющее восстановительные работы в регионе, заинтересован в процессе нормализации.

Госминистр Лео Докерти, в свою очередь, резко осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране и выразил соболезнования. Он сказал, что важно устранить трудности, мешающие миру в регионе, и возобновить переговоры.

Затем стороны обменялись мнениями по двусторонним и многосторонним вопросам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ