Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов встретился с советником президента США Джейком Салливаном

Джейхун Байрамов

© APA | Джейхун Байрамов

# 03 мая 2023 18:56 (UTC +04:00)

3 мая министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки встретился с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном.

Как сообщает АПА, во встрече, основные обсуждения которой были посвящены процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, принял участие министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

В ходе встречи министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан как инициатор основных элементов мирного процесса с Арменией заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе, а также важность согласования и подписания мирного договора. Было отмечено, что Армении важно прекратить предпринимать шаги, направленные против территориальной целостности Азербайджана. При этом он указал, что реинтеграция армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, является внутренним делом страны, и вмешательство армянской стороны в усилия в этом направлении недопустимо.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что вопреки территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и взятым Арменией обязательствам, армянские вооруженные силы еще не полностью выведены с территории Азербайджана, что является источником серьезной угрозы.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США заинтересованы в обеспечении мира и стабильности в регионе, в успешном завершении переговоров по мирному соглашению.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ