Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Экс-глава ISESCO: Относиться по-разному к мигрантам из Африки и Украины постыдно - ФОТО

Экс-глава ISESCO: Относиться по-разному к мигрантам из Африки и Украины постыдно - ФОТО
# 10 марта 2023 14:07 (UTC +04:00)

После того, как Латвия обрела независимость, из страны уехало 600 тысяч человек.

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней панели "Миграция как симптом глобальной бедности, неравенства, климатического кризиса и конфликтов" в рамках Х Бакинского Глобального форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды», проводимого при организации Международного центра Низами Гянджеви, сказал бывший премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Он отметил, что в 1990-х гг. случаи отъезда из страны увеличились, что было связано с экономическим кризисом после распада СССР: «Люди уехали из-за этого кризиса. В 2000-х гг. люди больше всего эмигрировали из Латвии в Великобританию. Правда, часть потом вернулась, и власти создают условия для них, в связи с этим был предпринят ряд шагов. Люди больше возвращаются по личному выбору, в связи с семейными связями. Несмотря на то, что миграционный баланс в стране был негативным, тем не менее он появился в 2021 году, и тогда приехало больше белорусских мигрантов, а в 2022 году начался миграционный поток из Украины».

Выступивший на панели бывший премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич сказал, что в его стране тоже наблюдается миграция: «За последние 30 лет страну покинуло 30% населения. Сегодня Молдова экономически уязвима, и люди уезжают из-за экономических проблем».

Габурич добавил, что из-за войны в Украине в прошлом году Молдова приняла 1 млн украинских беженцев, большинство потом уехало в другие европейские страны: «Оставшаяся часть стала искать работу. Необходимо смотреть в корень проблемы, главные причины – это кризисы, связанные с окружающей средой, войны. Мы должны поддержать страны, которые столкнулись с миграцией, пресекать новые войны. Страны должны тесно координировать друг с другом, делиться опытом, между ними должен быть диалог. Для решения миграционной проблемы может быть подготовлен глобальный проект, в котором могут участвовать страны».

В своем выступлении начальник Государственной миграционной службы Азербайджана Вюсал Гусейнов сказал, что миграция - это сложный феномен: «В корне его стоят неравенство, бедность, конфликты. Это глобальный вопрос». Он отметил, что серьезной причиной являются климатические изменения и его последствия, более 89 млн человек мигрировали из-за климатических изменений: «Вынужденные переселенцы тоже являются еще одним фактором миграционного процесса, и его причина ясна. После восстановления территориальной целостности Азербайджана мы делаем все для возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Основные причины миграции должны быть решены».

В свою очередь экс-глава ISESCO Абдулазиз Ал-Тувейджри сказал, что на Западе наблюдается иное отношение к мигрантам с африканского континента и Сирии с одной стороны, и с Украины с другой стороны. Он подчеркнул, что к мигрантам из Африки проявляются двойные стандарты: «Мы видим, как по-разному относятся к мигрантам из Африки, Сирии и Украины, это постыдно. Я не хочу критиковать Запад, но там людей делят на расы. Африка богатейший континент, тут живут хорошие люди, они не преступники. Давайте не делить людей по цвету кожи, расе и стране».

Генсек Совета мусульманских аксакалов Мухаммед Махмуд Абдулсалам в своем выступлении сказал, что на этом форуме подробно обсуждаются глобальные проблемы. Он также коснулся вопроса об отношении к мигрантам из Африки и арабских стран, добавив, что арабские мигранты иногда встречаются с грубым отношением в странах, в которые они приехали, такое отношение должно быть изменено.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ