Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров встретился с главой ФАО в Риме - ФОТО

Эльмар Мамедъяров встретился с главой ФАО в Риме  - ФОТО
# 16 сентября 2019 21:51 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился в Риме с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюйем Дунъюйем.

Как сообщает АПА, поздравив его с избранием на пост генерального директора, Э.Мамедъяров пожелал Ц. Дунъюю успехов в предстоящей деятельности и выразил уверенность в дальнейшем усилении сотрудничества между Азербайджаном и ФАО.

Поблагодарив за поздравления, руководитель организации выразил удовлетворение встречей с Э.Мамедъяровым. По его словам, Азербайджан - страна, наиболее эффективно сотрудничающая с ФАО на пространстве СНГ. Он также высоко оценил деятельность вице-президента Фонда Гейдара Алиева - Лейлы Алиевой как посла доброй воли ФАО и назвал создание в Азербайджане офиса партнерства и координации ФАО положительным опытом.

Э.Мамедъяров отметил, что в первые годы восстановления независимости Азербайджана военная агрессия Армении против нашей страны, оккупация части сельхозугодий, наличие беженцев и вынужденных переселенцев нанесли большой ущерб сельскохозяйственному сектору и создали серьезные трудности в обеспечении продовольственной безопасности республики.

Министр проинформировал о диверсификации экономики Азербайджана, государственной поддержке аграрного сектора, достижениях в сельскохозяйственной отрасли. Говоря о значении сотрудничества нашей страны с ФАО, глава МИД особо подчеркнул вклад вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и общественного объединения IDEA в решение стратегически важных вопросов.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития союза "Азербайджан-ФАО", а также о развитии этого сотрудничества в рамках сотрудничества Юг-Юг путем привлечения третьих стран.

После встречи Э. Мамедъяров провел осмотр “Комнаты Азербайджана”, учрежденной при поддержке Фонда Гейдара Алиева в штаб-квартире ФАО.

Министр сообщил, что “Комната Азербайджана”, отражающая культуру и национальный дух Азербайджана, высоко ценится официальными лицами ФАО по своему дизайну, привлекательности и практичности

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ