Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фарид Шафиев прокомментировал выступление Никола Пашиняна на Генеральной Ассамблее ООН

Фарид Шафиев

© APA | Фарид Шафиев

# 24 сентября 2022 10:59 (UTC +04:00)

Председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев прокомментировал выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генеральной Ассамблее ООН и обвинения в отношении Азербайджана.

Как передает АПА, в комментарии говорится:

"Перечисленные ниже факты свидетельствуют о том, что Армения продолжает арессивную политику в отношении Азербайджана и выдвигает необоснованные обвинения против нашей страны:

1. Армения оккупировала азербайджанские земли в 1993-2020 годах, и этот факт был подтвержден Европейским судом по правам человека в 2015 году.

2. Эта страна до сих пор держит под контролем 7 сел Газахского района Азербайджана.

3. В Конституции Армении есть пункт, ссылающийся на решение парламента этой страны от 1 декабря 1989 года об объединении Нагорного Карабаха с Арменией.

4. Эта страна до сих пор не признала Карабах территорией Азербайджана.

5. Армянская сторона до недавнего времени признавала, что ее войска все еще находятся на территории Азербайджана, а точнее в Карабахском регионе.

6. В Армении культурное наследие Азербайджана было стерто с лица земли, а в Карабахе - уничтожено в массовом порядке.

Таким образом, мы наблюдаем картину, которая прямо противоположна обвинениям Н.Пашиняна. Обвинения Пашиняна в адрес Азербайджана не принесут в регион мира и стабильности. Пусть теперь международные эксперты скажут мне, какая сторона больше всего использовала силовую дипломатию.

Нет другой альтернативы, кроме как перестать жаловаться на неуместную пропаганду, американских и европейских политиков и обсуждать разногласия на основе взаимного уважения. В регионе должны сказать свое слово страны региона-Азербайджан, Армения и Грузия. Это единственное решение".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ