Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Избирательное правосудие Франции: Почему Париж запретил корсиканцам родной язык?

Избирательное правосудие Франции: Почему Париж запретил корсиканцам родной язык?
# 13 марта 2023 16:50 (UTC +04:00)

Франция уже некоторое время пытается различными способами вмешиваться во внутренние дела Азербайджана на примере карабахского вопроса. Париж, который почти 30 лет представляет себя в качестве посредника в рамках Минской группы ОБСЕ, уже сорвал с лица свою маску и открыто выражает симпатию к сепаратистским сентиментам проживающих в Карабахе армян.

А эту «симпатию», за которой стоят грязные деньги, коррупционные доходы, избирательные интересы, французские политики пытаются прикрыть человеческими ценностями, принципами гуманизма. Но решение суда, принятое на прошлой неделе на острове Корсика, который Франция считает своей территорией, в очередной раз разоблачило то, как Париж эксплуатирует эти ценности.

Речь идет о решении, принятом судом Бастии на прошлой неделе. Согласно постановлению, использование корсиканского языка, родного языка островитян, в дебатах в Ассамблее Корсики было признано неконституционным.

Следует отметить, что корсиканский язык, имеющий сходство с итальянским, является родным языком 150 000 жителей острова и классифицируется ЮНЕСКО как язык, находящийся под угрозой исчезновения.

В дополнение к языковому вопросу суд Бастии также рассмотрел местные правила, лежащие в основе существования корсиканского народа, как нарушение Конституции. Это решение суда было принято по иску, поданному высшим представителем центрального правительства Франции на острове - префектом Корсики.

Решение вызвало резкий протест со стороны местных жителей, а политики, выступающие за автономию острова, немедленно раскритиковали приговор суда.

Президент исполнительного совета Корсики Жиль Симеони и президент Ассамблеи Корсики Мария-Антуанетта Мопертюи отметили в совместном заявлении, что цель решения - лишить членов корсиканского парламента возможности использовать свой родной язык в дебатах, пишет France24. Они подали апелляцию на это решение, заявив, что решение суда неприемлемо, что корсиканскому языку должен быть предоставлен особый статус во всей Франции.

Сторонник независимости Корсики - партия «Core in Fronte» назвала решение позорным.

Председатель корсиканской народной партии Жан-Кристоф Анджелини отметил в Твиттер, что решение является оскорблением для корсиканцев. Он подчеркнул, что этот шаг является проявлением неуважения и несправедливостью по отношению к островитянам.

Одним словом, подчиняющийся Парижу суд на глазах у всего мира выносит решение о запрете на использование корсиканцами родного языка во время дебатов в местном парламенте, против воли народа.

В действительности, это является продолжением политики Франции, именующей себя колыбелью демократии, политики ассимиляции корсиканцев, находящихся под угрозой исчезновения, их выселения с острова, попытки сломить сопротивление, которое они оказывают, и эта политика более века проводится систематически.

Например, во время Первой мировой войны подавляющее большинство молодежи острова было призвано в армию и отправлено на фронт. Несмотря на то, что эти молодые люди сыграли исключительную роль в победе Франции, сельское хозяйство острова серьезно пострадало, а количество рабочих мест резко сократилось. Число потерь островитян сократилось вдвое по отношению к численности населения основной части Франции. Кроме того, экономическая политика, проводимая Францией, разрушает местный экспорт острова, вынуждая обедневших жителей мигрировать во Францию, Америку. В середине прошлого века на острове проводились подземные испытания атомной бомбы, и жители вынуждены были в очередной раз мигрировать.

Эта та Франция, которая оказывает поддержку карабахским сепаратистам, мотивирует их, поддерживает их в открытую. Если она верна ценностям, о которых говорит, то должна сначала уделить внимание острову Корсика, потому что освободительная борьба корсиканцев имеет многовековую историю, а не 30 лет, как у армянского сепаратизма в Карабахе.

Таким образом, своей селективной справедливостью Париж, стремящийся показать себя «хозяином» европейских народов, ставит себя же в нелепое положение.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ