Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахстанский министр: Заслуга Азербайджана в связях в Тюркском миром очень велика

Дархан Кыдырали

© APA | Дархан Кыдырали

# 09 марта 2023 18:33 (UTC +04:00)

«Азербайджан и Казахстан - не только страны-соседи, а братские страны с едиными историческими традициями, единым будущим».

Об этом АПА сказал министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали.

Дархан Кыдырали выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества: «До этого на казахстанском телевидении была неделя азербайджанских фильмов, «Деде Горгуд» и другие фильмы очень любят в нашей стране. В ближайшее время мы организуем неделю азербайджанских телесериалов в Казахстане. Сейчас в Астане и Баку также проводятся многочисленные форумы, на эти форумы приезжают много людей из наших стран. Перевод, издание книг наших писателей еще больше объединяет наши народы в области культуры, информации».

Министр отметил, что в Карабахе заложен фундамент школы, которую построит Казахстан: «Все это шаги, предпринятые для того, чтобы наши будущие связи были сильными. В то же время Азербайджан и Казахстан имеют очень прочные связи в информационной сфере. К таковым относятся контакты в сфере издания книг, совместного кинопроизводства, телевидения. Естественно, этого недостаточно, мы надеемся, что связи в этой сфере станут еще крепче. Азербайджан и Казахстан подписали Декларацию «О дружественных отношениях и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан». Думаю, что в рамках данной Декларации наши связи в экономической, политической, информационной и молодежной сферах будут развиваться еще больше. Расширяются наши связи и в рамках международных организаций. Хочу отметить Международную тюркскую академию, Парламентскую ассамблею тюркских государств, ТЮРКСОЙ и Организацию тюркских государств. Поскольку Организация тюркских государств была создана в 2009 году в Нахчыване, заслуга Азербайджана в связях в Тюркском мире очень велика. Двустороннее сотрудничество также развивается быстрыми темпами. Надеемся, что связи Азербайджана и Казахстана будут развиваться еще быстрее».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ