Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров: Россия готова организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве-ОБНОВЛЕНО

Лавров: Россия готова организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве-ОБНОВЛЕНО
# 31 января 2023 22:27 (UTC +04:00)

31 января 2023 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Как сообщает АПА, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

В ходе телефонного разговора были обсуждены текущие двусторонние вопросы между Азербайджаном и Россией, меры по обеспечению мира и стабильности в регионе, в том числе текущая ситуация вокруг Лачинской дороги.

Министр Джейхун Байрамов с сожалением отметил, что вопреки трехстороннему заявлению, требования протестующих о прекращении незаконной экономической деятельности и неправомерного использования Лачинской дороги на территории Азербайджана, где дислоцируется российский миротворческий контингент, до сих пор не выполнены. Он напомнил, что заявления о якобы блокаде и гуманитарной ситуации не имеют под собой никаких оснований.

Несмотря на то, что Армения удерживала азербайджанские территории под оккупацией в течение 30 лет, сразу после войны Азербайджан выступил с предложениями по налаживанию и нормализации отношений с Арменией, отметил усилия по делимитации границы с Арменией, открытию транспортно-коммуникационных линий, заключению мирного соглашения в кратчайшие сроки. Министр отметил, что провокации армянской стороны препятствуют процессу.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

21:29

31 января состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Как передает АПА, об этом сообщило Министерство иностранных дел России.

Министры обсудили ситуацию на Лачинской дороге.

Подчеркнута важность нормализации азербайджано-армянских отношений на основе трехсторонних соглашений между лидерами России, Азербайджана и Армении.

В этом контексте было подтверждено, что российская сторона готова организовать в Москве очередной раунд переговоров между руководителями министерств иностранных дел Азербайджана и Армении по проекту мирного договора между двумя странами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ