Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Мы готовы к проведению независимой технической миссии ЮНЕСКО на освобожденных территориях

МИД Азербайджана: Мы готовы к проведению независимой технической миссии ЮНЕСКО на освобожденных территориях
# 08 декабря 2022 10:21 (UTC +04:00)

«Азербайджан всегда поддерживал и поощрял ценности ЮНЕСКО, стал активным членом и надежным партнером организации».

Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев в своем выступлении на конференции на тему "Роль конвенций ЮНЕСКО в сохранении культурных ценностей и аспекты совершенствования их применения", организованной Национальной комиссией Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО, Азербайджанским Национальным комитетом ICOMOS, Азербайджанским Национальным комитетом ICOM и Институтом развития и дипломатии Университета ADA.

Заместитель министра отметил, что Азербайджан был избран членом Исполнительного совета ЮНЕСКО на 2021-2025 годы.

Заместитель министра также подчеркнул, что образцы культуры Азербайджана включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и уже в списке 19 объектов, представляющих азербайджанскую культуру.

Махмуд Мамедгулиев сказал, что в постоккупационный период, и в период процесса восстановления Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с организацией. Он напомнил, что в этом году ИСЕСКО направила в Азербайджан свободную техническую миссию: «Мы готовы к проведению независимой технической миссии ЮНЕСКО на освобожденных территориях, Армения препятствует этому, политизирует процесс, Армения должна воздерживаться от этих шагов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ