Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Невмешательство иранской полиции дает основания полагать, что теракт был спланирован заранее

Айхан Гаджизаде

© APA | Айхан Гаджизаде

# 06 февраля 2023 15:54 (UTC +04:00)

«С террористом, совершившим вооруженное нападение на наше посольство в Иране, при задержании не обращались как преступником. Тот факт, что иранская полиция не вмешалась для предотвращения террористического акта, дает основания полагать, что инцидент был спланирован заранее».

Как сообщает АПА, об этом заявил сегодня на брифинге начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Представитель МИД отметил, что в информациях, распространившихся в последние дни в социальных сетях, допускается ряд неточных комментариев относительно хронологии теракта: «Основная причина в ошибках хронометража видеокадров. В связи с этим мы сообщаем, что камеры посольства, выходящие на улицу, показывают 24 минуты ранее. Это различие обусловлено некоторыми техническими факторами. Есть разница во времени в камерах внутри и снаружи посольства. Эта разница во времени составляет 24 минуты».

Айхан Гаджизаде обратил внимание на то, что для нападения на посольство террорист выбрал именно пятницу: «В Иране это выходной день. Тот факт, что он принес с собой на место происшествия автомат, полный патронов магазин, пистолет, а также «коктейль Молотова» и другие зажигательные вещества, чтобы свести к минимуму любые обстоятельства, которые могли помешать теракту, дает основания полагать, что инцидент был спланирован заранее».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ