Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана ответил Пашиняну

МИД Азербайджана

© APA | МИД Азербайджана

# 23 марта 2023 17:39 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде ответил на вопрос местных СМИ относительно безосновательных обвинений, озвученных 23 марта премьер-министром Армении Н.Пашиняном.

Как сообщили АПА в МИД, в ответе говорится:

«Мы осуждаем и отвергаем совершенно беспочвенные претензии к Азербайджану, озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном, упорно повторяющим заявление МИД Армении от 18 марта, несмотря на наш подробный ответ.

Агрессивная риторика армянского руководства, угрожающая территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и игнорирующая взятые на себя Арменией международные обязательства, свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в мире в регионе. Рекомендуем премьер-министру Николу Пашиняну извлечь уроки из истории и направить в правильном направлении Армению, 30 лет удерживавшую под оккупацией территории Азербайджана и осуществившую этническую чистку против сотен тысяч азербайджанцев, не препятствовать мирной повестке, продвигаемой Азербайджаном с 2020 года, а также воздержаться от таких агрессивных действий, как нападки на территориальную целостность Азербайджана и вмешательство в его внутренние дела.

Неприемлемо преподносить возвращение в свои дома бывших вынужденных переселенцев, ставших жертвами осуществлявшейся Арменией политики этнических чисток, как нарушение Азербайджаном Трехстороннего заявления. Также Армения не имеет никакого морального права называть себя «защитником прав» армянских жителей Азербайджана.

Абсурдно то, что Армения, которая не только уничтожила принадлежавшее азербайджанцам имущество, как на своей территории, так и в городах и селах, которые она удерживала под оккупацией в течение 30 лет, но и незаконно переселила армян на эти территории, выступает против политики заселения, которую проводит Азербайджан на своих суверенных территориях и исторических землях. Это заявление также прямо противоречит Пражским и Сочинским соглашениям, на которые ссылается Армения.

Утверждение о том, что Армения, насильно изгнавшая азербайджанцев с их исторических земель на нынешней территории Армении, «не переваривающая» мирного сосуществования сотен этнических народов в Азербайджане и делающая бредовые заявления по этому поводу, не является моноэтничным государством – это очередной пример армянского мошенничества.

Если Армения действительно намерена отказаться от своих территориальных претензий и реваншистской политики в отношении Азербайджана, то она должна отказаться от такой агрессивной риторики.

Если армянская сторона заинтересована в мире в регионе, то она должна прекратить вмешательство в контакты центральных властей Азербайджана с армянскими жителями с целью реинтеграции».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ