Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: Нэнси Пелоси использует свой визит в Армению, чтобы заручиться поддержкой армянских лоббистских кругов в США

МИД Азербайджана

© APA | МИД Азербайджана

# 18 сентября 2022 16:06 (UTC +04:00)

Вызывает глубокое сожаление заявление спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, сделанное во время визита в Армению 18 сентября 2022 года и искажающее ситуацию в регионе. Безосновательные и несправедливые обвинения, выдвинутые Н. Пелоси в адрес Азербайджана, неприемлемы.

Как сообщили АПА в МИД Азербайджана, инцидент, произошедший на условной неделимитированной границе в ночь с 12 на 13 сентября текущего года, был широкомасштабной военной провокацией Армении против Азербайджана. и эта провокация была пресечена ВС Азербайджана, защита суверенитета и территориальной целостности нашей страны была обеспечена. В настоящее время соблюдается режим прекращения огня и предотвращена эскалация ситуации. Вся ответственность за обострение ситуации в регионе и масштабную провокацию ложится на военно-политическое руководство Армении.

Н.Пелоси известна как проармянски настроенный политик, об этом свидетельствует и наличие в составе ее делегации проармянски настроенных членов Конгресса. Учитывая, что приближается период промежуточных выборов в Конгресс США, создается впечатление, что Н.Пелоси использует этот визит для своей внутриполитической повестки и для того, чтобы заручиться поддержкой армянских лоббистских кругов в США. Недопустимо переносить через Армению в регион Южного Кавказа политические интриги внутриполитической повестки США и интересы лобби.


С сожалением констатируем, что Н. Пелоси, говоря о справедливости, преднамеренно не продемонстрировала никакой позиции в связи с агрессорской политикой агрессии Армении против Азербайджана, оккупации территорий нашей страны на протяжении почти 30 лет, этнической чистки, совершенной в отношении сотен тысяч азербайджанцев и других подобных тяжких преступлений. за которые несет ответственность Армения.

То, что сказала Н.Пелоси в Армении, следует расценивать как заявление, сделанное на основе армянской пропаганды. Это серьезный удар по усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Подобные односторонние шаги и безосновательные заявления служат не укреплению хрупкого мира, а наоборот, нагнетанию напряженности в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ