Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД распространил информацию о выступлении Джейхуна Байрамова на 13-й конференции послов в Анкаре

Выступление Джейхуна Байрамова на 13-й конференции послов в Анкаре

© APA | Выступление Джейхуна Байрамова на 13-й конференции послов в Анкаре

# 09 августа 2022 07:18 (UTC +04:00)

8 августа министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов по приглашению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу выступил на 13-й конференции послов на тему “Мудрая и гуманная турецкая дипломатия накануне 2023 года и в последующий период» в Анкаре.

Как передает АПА со ссылкой на МИД, министр Джейхун Байрамов, начавший выступление с изречений общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «одна нация-два государства» и Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана-наша радость, его печаль-наша печаль», подчеркнул, что азербайджано-турецкие отношения, находящиеся в настоящее время на самом высоком уровне, являются образцовыми. Он отметил, что отношения выросли со стратегического уровня до уровня союзничества с подписания исторической Шушинской декларации. Он отметил, что выступление министра иностранных дел Азербайджана на конференции руководителей дипломатических миссий, послов Турции, представленных в 144 странах мира, является показателем самого высокого уровня связей.

Под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана была подчеркнута важность наших совместных усилий, которые служат нашим взаимным интересам, поддержки, оказываемой нашими странами друг другу на различных международных платформах.

Министр Джейхун Байрамов рассказал о вандализме, совершенном в период оккупации Арменией азербайджанских территорий около 30 лет назад. Он рассказал о шагах, предпринимаемых Азербайджаном в направлении установления мира в регионе на постконфликтном этапе после 44-дневной Отечественной войны, открытия транспортно-коммуникационных линий, восстановления Зангезурского коридора, ремонтных и строительных работах. Участники были проинформированы о действиях Армении, противоречащих трехсторонним заявлениям, и о последних провокациях в регионе.

Министр Джейхун Байрамов также почтил память турецких дипломатов и членов их семей, погибших при терактах АСАЛА и других армянских террористических организаций, и отметил, что в нашем регионе нет места ненавистническим идеологиям.

Он особо отметил, что Турция всегда отстаивала справедливую позицию Азербайджана, основанную на международном праве, и в особенности в период Отечественной войны и после нее, политическую поддержку, оказываемую братской страной Азербайджану на всех уровнях, Турция всегда стоит на стороне справедливости. Было подчеркнуто, что решительные и целенаправленные шаги, предпринятые нами с братской Турцией, служат дальнейшему укреплению мира, безопасности, справедливости и благополучия на Южном Кавказе и в более широком регионе.

Послам была предоставлена подробная информация о работе, проводимой Азербайджаном, осуществляющим независимую, доверительную, сбалансированную и многостороннюю дипломатию, на двусторонних и многосторонних платформах. Было отмечено, что наши инициативы в рамках председательства в Движении неприсоединения с 2019 года, нашего активного членства в организации тюркских государств и других международных платформах вносят позитивный вклад в международный мир и безопасность.

Говоря о вызовах и транснациональных угрозах, возникающих в системе международных отношений, проблемах соблюдения норм и принципов международного права, министр отметил важность дальнейшего укрепления сотрудничества в такой среде, внедрения новых механизмов и платформ международного сотрудничества.

Было отмечено, что союз Азербайджана и Турции, обладающих большим политическим и экономическим потенциалом, направлен на дальнейшее укрепление мира и безопасности в регионе, а также экономическое развитие в регионе. Говоря о совместных крупномасштабных региональных проектах, осуществляемых нашими государствами с 1990-х годов, несмотря на все препятствия, министр отметил, что работы и дальнейшие планы, реализуемые в настоящее время в энергетической, транспортно-логистической сферах, вносят большой вклад в дальнейшее расширение торгово-экономических связей на двустороннем уровне, а также в широкой региональной плоскости.

В заключение глава МИД пожелал дипломатическим представителям братской страны успехов в их славной и нелегкой деятельности.

Затем министр Джейхун Байрамов ответил на вопросы участников.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ