Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД распространил информацию об итогах визита Джейхуна Байрамова в Россию

Визит Джейхуна Байрамова в Россию

© APA | Визит Джейхуна Байрамова в Россию

# 05 декабря 2022 19:47 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел (МИД) распространило информацию об итогах рабочего визита министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Российскую Федерацию.

Как сообщает АПА, в информации говорится:

«5 декабря 2022 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов совершил рабочий визит в Российскую Федерацию.

В начале визита министр иностранных дел Джейхун Байрамов посетил могилу неизвестного солдата в Александровском саду в Москве и возложил венок к «Вечному огню».

Затем министр Джейхун Байрамов провел двустороннюю встречу и встречу в расширенном составе с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и Россией, сотрудничества в сфере экономики, образования, транспорта и других двусторонних и региональных областях, а также вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, реализации трехсторонних заявлений.

Министр Джейхун Байрамов выразил удовлетворение диалогом на высоком уровне и тесными контактами между Азербайджаном и Россией. Министр сообщил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, в этой связи проводятся различные мероприятия, и эти мероприятия будут способствовать развитию двусторонних отношений.

Министр Джейхун Байрамов также проинформировал противоположную сторону о мирной повестке и шагах, предпринятых Азербайджаном в постконфликтный период.

Были доведены до сведения попытки Армении затормозить этот процесс, невыполнение этой страной своих обязательств по Трехстороннему заявлению, особенно по 4-му и 9-му пунктам этого документа, то, что Армения не вывела все свои силы с наших территорий и препятствует открытию всех коммуникаций. Говоря об угрозе противопехотных мин на освобожденных территориях, министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что обнаружение на территории Азербайджана мин, произведенных в 2021 году в Армении, является серьезным нарушением Арменией своих обязательств и наносит ущерб мирному процессу. Кроме того, обсуждался вопрос незаконной эксплуатации наших природных ресурсов на наших территориях, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.

После встречи в расширенном составе между министерствами иностранных дел Азербайджана и России был подписан план политических консультаций на 2023-2024 годы.

Затем с участием министров состоялась церемония маркировки специальным почтовым штемпелем марок, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. В то же время был представлен 2-й том нового сборника документов, подписанных между Азербайджаном и Россией.

После встречи состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Азербайджана и России. В ходе конференции министры выступили с заявлениями и ответили на вопросы представителей СМИ».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ