Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ: Идея отправить в Карабах миротворцев ООН едва ли реалистична

МИД РФ: Идея отправить в Карабах миротворцев ООН едва ли реалистична
# 08 февраля 2023 09:40 (UTC +04:00)

Идея об отправке миротворцев ООН в Нагорный Карабах едва ли реалистична, задачи по восстановлению мира и безопасности в регионе эффективно решает российский миротворческий контингент.

Как передает АПА со ссылкой на Спутнки Армения, об этом в интервью РИА Новости сказал директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев.

Он отметил, что из международных и иностранных организаций до сих пор в Нагорном Карабахе работает только Международный комитет Красного Креста, а "гуманитарные агентства ООН разрешение азербайджанцев и армян на доступ в анклав так и не получили, даже для проведения первичной миссии по оценке потребностей". По словам Ильичева, "трудности возникают по политической причине невозможности выдержать равноудаленную позицию со сторонами, включая модальности заезда и выезда в регион, отчётности, контроля и юридической основы для выстраивания гуманитарной деятельности".

"В этих условиях отсутствия подвижек по налаживанию даже международного гуманитарного содействия Нагорному Карабаху, практическое осуществление идеи об отправке международного миротворческого контингента, что к тому же потребует санкции СБ ООН, едва ли реалистично", - заключил Ильичев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ