Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД России прокомментировал заявление Пашиняна о том, что «Армения готова признать Карабах частью Азербайджана»

МИД России прокомментировал заявление Пашиняна о том, что «Армения готова признать Карабах частью Азербайджана»
# 24 мая 2023 15:05 (UTC +04:00)

В МИД России прокомментировали заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что «Армения готова признать Карабах частью Азербайджана».

Как сообщает московский корреспондент АПА, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала на сегодняшнем брифинге, что такие заявления является прерогативой Армении и ее народа:

«Рассматриваем заявление премьер-министра Армении как подтверждение позиции, занятой им на пражском саммите 7 октября 2022 года. Тогда же было принято совместное заявление, и в этом заявлении содержалась ссылка на Алматинскую декларацию 1991 года. В этой декларации административные границы между бывшими республикам СССР признаются в качестве межгосударственных границ. Как мы неоднократно заявляли, пражская договоренность дала качественно новые рамки переговорному процессу между Баку и Ереваном. Еще раз подчеркну, участниками той встречи в Праге были Азербайджан, Армения, Франция и ЕС. Мы также отмечаем, что последние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна вызвали неоднозначную реакцию в самой Армении и Карабахе».

Мария Захарова рассказала о проекте мирного договора между Азербайджаном и Арменией, напомнив, что последний раунд переговоров глав МИД Азербайджана и Армении состоялся 19 мая в Москве: «Мы считаем, что московские переговоры глав МИД позволили улучшить взаимопонимание между сторонами и сблизить позиции по ряду вопросов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ