Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Армения пыталась усилить напряженность, чтобы манипулировать вниманием международного сообщества

Министр: Армения пыталась усилить напряженность, чтобы манипулировать вниманием международного сообщества
# 25 сентября 2022 04:15 (UTC +04:00)

Армения откровенно пыталась еще больше обострить напряженность, чтобы манипулировать вниманием международного сообщества.

Как передает АПА, такое мнение высказал министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов во время выступления в Нью-Йорке в рамках общих обсуждений 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Как предусмотрено в трехстороннем заявлении от 10 ноября, Армения не полностью вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана и продолжает различные военные действия на территории Азербайджана, в том числе по размещению мин. В последнее время в Лачинском районе Азербайджана было обнаружено большое количество противопехотных мин, изготовленных в Армении в 2021 году.

Армения после ряда политических и военных провокаций, в частности, после четвертой брюссельской встречи лидеров двух стран, в ночь с 12 на 13 сентября предприняла очередную крупномасштабную военную провокацию, используя ночное время и сложный рельеф вдоль условной государственной границы и устанавливая мины на дорогах между военными позициями Азербайджана.

Позже Армения обстреляла азербайджанские позиции из оружия различных калибров, что привело к потерям среди азербайджанских военнослужащих, нанесло значительный ущерб военной инфраструктуре.

Азербайджан принял адекватные меры для предотвращения угрозы своему суверенитету и территориальной целостности, обеспечения безопасности личного состава, а также гражданского персонала, участвующего в восстановительных работах на территории. Азербайджанские вооруженные силы, проявив крайнюю сдержанность и профессионализм, нацелили высокоточным оружием армянские огневые точки, чтобы предотвратить атаки на азербайджанские позиции.

Армения явно пыталась еще больше обострить напряженность, чтобы манипулировать вниманием международного сообщества. Так, 13 сентября Армения, проигнорировав согласованное прекращение огня, продолжила обстрел территории Азербайджана из крупнокалиберного оружия и артиллерии. В результате с азербайджанской стороны погибли 80 военнослужащих, 282 военнослужащих и 2 гражданских лица получили ранения.

Вопреки таким опасным действиям Армении, Азербайджан действовал крайне осторожно, предпринял ряд шагов, включая контакты с соответствующими международными партнерами, продемонстрировал доброжелательность и искреннюю волю к восстановлению режима прекращения огня», - подчеркнул Джейхун Байрамов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ