Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Продолжаются последовательные усилия по нормализации отношений с Арменией

Джейхун Байрамов

© APA | Джейхун Байрамов

# 20 мая 2022 14:21 (UTC +04:00)

20 мая 2022 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов выступил на 132-й сессии Комитета министров Совета Европы (СЕ) в итальянском городе Турин.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД, министр Джейхун Байрамов поздравил Италию с успешным завершением председательства в Комитете министров ЕС и выразил поддержку будущему председательству Ирландии.

Подчеркнув, что Азербайджан уважает нормы и принципы международного права, в том числе суверенитет и территориальную целостность государств в рамках международно признанных границ, министр отметил, что эти принципы являются основой международного мира, безопасности и стабильности.

Глава МИД АР проинформировал участников заседания о текущей ситуации в регионе и предпринимаемых шагах по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Министр отметил, что в настоящее время продолжаются последовательные усилия по нормализации отношений между двумя государствами. Джейхун Байрамов сказал, что состоявшаяся 6 апреля в Брюсселе встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве и участии Президента Совета ЕС оказала положительное влияние на этот процесс. Министр отметил, что по итогам встречи министрам иностранных дел обеих стран были даны поручения о начале подготовки мирного соглашения между двумя странами, согласовано создание совместной пограничной комиссии по делимитации и демаркации границы между двумя государствами

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ