Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нападение на посольство Азербайджана в Иране - террористический акт - МНЕНИЕ

Нападение на посольство Азербайджана в Иране - террористический акт - МНЕНИЕ
# 01 февраля 2023 11:52 (UTC +04:00)

«Теракт, совершенный против нашего посольства в Иране, является результатом кампании, проводимой в последнее время против Азербайджана».

Как сообщает АПА, об этом сегодня на первом заседании Милли Меджлиса в рамках весенней сессии сказал депутат Кямран Байрамов.

Он отметил, что необходимо потребовать от Ирана строгого наказания преступников.

Депутат Низами Сафаров отметил, что задачей Ирана является охрана посольства в соответствии с международными конвенциями: «Нападения на дипломатические представительства расцениваются как транснациональный террористический акт. Согласно конвенциям, независимо от того, по каким мотивам было совершено нападение на посольство, такие нападения расцениваются как террористические акты».

Депутат Эльнур Аллахвердиев отметил, что нападение на наше посольство в Тегеране готовилось долгое время: «Потому что после победы Азербайджана в Отечественной войне Иран демонстрирует агрессивное отношение, провел учения на наших границах. С другой стороны, сегодня мы видим, как охраняется посольство Ирана в Азербайджане. Азербайджан является одной из самых стабильных стран».

Депутат Амина Агазаде заявила, что дипломатические представительства в соответствии с международными конвенциями неприкосновенны:

«Отличие терроризма от других преступлений в том, что он имеет политические мотивы. А успехи Азербайджана Иран переварить не может. Несмотря на искреннее добрососедство Азербайджана, Иран выступает с иной позиции. Иран несет международно-правовую ответственность за нападение на посольство».

Депутат Эльшан Мусаев подчеркнул, что Иран мог предотвратить террористический акт, но не предотвратил. Он также счел неприемлемой позицию радикальных политических сил Азербайджана в связи с террористическим актом против нашего посольства в Иране.

Депутат Афет Гасанова заявила, что террористический акт против нашего посольства - очередная провокация режима мулл против Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ