Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«NEGlobal»: Азербайджан может сыграть особую роль в новой глобальной энергетической безопасности

«NEGlobal»: Азербайджан может сыграть особую роль в новой глобальной энергетической безопасности
# 10 июня 2023 11:43 (UTC +04:00)

Азербайджан может сыграть особую роль в новой глобальной энергетической безопасности на фоне российской агрессии против Украины и перехода к «зеленой экономике».

Как сообщает АПА, об этом говорится в материале, опубликованном в издании «NEGlobal».

Торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон, принимавшая участие в 28-м Бакинском энергетическом форуме, заявила изданию, что Лондон имеет прочные партнерские отношения с Баку, особенно в области чистой энергии.

Она подчеркнула вклад Азербайджана в стабилизацию глобального энергоснабжения и транспортировку энергии с прикаспийским соседом Казахстаном.

Николсон отметила, что Азербайджан по праву находится в первых рядах глобальной энергетической безопасности: «Мы очень рады быть их активным партнером. Переход к чистой энергии труден, и мы делаем это вместе с ними. Я очень рада этому невероятно прочному партнерству между двумя сторонами», - сказала баронесса.


По словам Эммы Николсон, торгово-экономические связи Лондона с Баку, основанные на нефти и газе, в последние несколько лет стремительно развивались. Она добавила, что новое направление, такое как чистая энергия, диверсифицирует сотрудничество.

Принимавший участие в форуме министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела заявил изданию, что его страна была шокирована вторжением России в Украину, но это вынудило центральноевропейское государство стать более независимым.

Йозеф Сикела подчеркнул, что Азербайджан будет играть очень важную роль в новой инфраструктуре энергобезопасности благодаря своим возможностям поставок нефти и газа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ